Как изменили сознание людей современные научные открытия и технические изобретения?

Технологии
Анонимный вопрос
Ratenger.com — онлайн-журнал, популяризирующий научную картину мира. Становись умнее...  · 3 мар 2021  · ratenger.com

С открытием антибиотиков многие болезни, которые раньше считались смертельными (например, чума или воспаление легких) перестали быть настолько опасными.

Возможности связи позволяют пообщаться с друзьями в любое время, а не идти к ним в гости, писать бумажные письма, ехать в другой город или страну.

Информация стала доступнее - не нужно заучивать справочники или искать ее в таблицах, достаточно знать, где в Интернете надежные базы данных. Это значит, больше времени остается на ее анализ.

Слабее стала привязка к световому дню: читать, шить, выполнять любую работу можно когда удобно, а не пока светло.

Все это - результат сравнительно недавних (по историческим меркам) открытий. Результаты современных биотехнологий мы тоже наверняка скоро увидим.

На портале Ratenger есть статья о самых важных по мнению редакции 10 открытиях, без которых современный мир выглядел бы иначе. Возможно, она будет Вам интересна.

Я человек счастливый, но кое-чем недовольный.  · 5 сент 2018  ·
history_of_weapons

Смотря о каких открытиях и изобретениях говорить, я думаю. Если они плотно вписываются в жизнь общества, касаются большого числа людей, то, пожалуй, можно сказать, что они как-то меняют сознание, если уж таковое определяется бытием человека.

Ну во-первых, сознание людей стало менее мифологизированым, менее религиозным. Мир воспринимается как материальная данность, научно изучаемая, а не как нечто волшебное. Во-вторых, люди всё больше привыкают к комфорту - и к ускорению темпа жизни.