Как изменились свидания и знакомства через Тиндер в условиях коронавируса?

Вопросы о коронавирусе+3
Анонимный вопрос
Сайт для девушек о стиле, красоте и развлечениях.  · 20 апр 2020  · wonderzine.com
Ksenia Petrova

Логично, что перемены затронули и сферу свиданий. Во многих странах сегодня действуют ограничения на передвижение и взаимодействие между людьми: где-то выходить можно только в ближайший магазин или аптеку, где-то нельзя собираться группой больше двух человек или не рекомендуется общаться с теми, с кем вы не живёте в одном доме. Не самая удобная среда для новых знакомств.

Тех, кто уже состоит в отношениях (не важно, постоянных или нет), режим самоизоляции подталкивает к активным действиям и не всегда простым решениям. Кто-то оказывается разделён дистанцией (даже в рамках одного города), а кто-то, наоборот, совершает действия, которые в более спокойных условиях потребовали бы как минимум ещё несколько месяцев — например, съехаться. Бывает и так, что пара начинает жить вместе ещё в самом начале отношений — например, потому что у кого-то из-за закрытых границ нет возможности вернуться домой.

Когда речь идёт о немоногамных отношениях, всё может быть ещё сложнее. Приходится продумывать, как обеспечить безопасность всех партнёров, а иногда и выбирать, с кем из них провести карантин — что особенно сложно для тех, кто привык выстраивать равные отношения с разными партнёрами, избегая иерархии. Дэниел Сэйнт, основатель и руководитель нью-йоркского секс-клуба New Society for Wellness (NSFW) говорит, что всё больше полиаморных людей стремятся к более моногамным форматам отношений, а вся ситуация напоминает ему cuffing season — так называют период с октября по май, когда люди, чтобы избежать одиночества в холодные месяцы, особенно сильно хотят завести пару.

«Вы — ваш самый надёжный сексуальный партнёр», — провозгласил нью-йоркский департамент здравоохранения ещё в конце марта. Организация подчёркивает, что новый коронавирус легко передаётся с помощью поцелуев или, например, через римминг — и советует по возможности заменять практики, подразумевающие личное взаимодействие, на секстинг, видеочаты и общение в мессенджерах.

Возможности познакомиться в баре или на вечеринке, когда закрыты все общественные пространства, нет — а переписка сможет перерасти в свидание вживую в лучшем случае через несколько недель, когда снимут ограничения. Неудивительно, что с началом пандемии многие привычные форматы взаимодействия начали переходить в онлайн. Вместе с виртуальными барами и танцевальными вечеринками в зуме стали появляться, например, и онлайн-секс-вечеринки, в том числе и в России. Создатели инструментов для онлайн-свиданий придумывают новые способы перенести привычные практики в диджитал, а также помочь воссоздать ощущение живого контакта. Например, приложение The League, работающее в США, некоторых городах Канады, Европы и Азии, ещё зимой запустило League Live — онлайн-спид-дейтинг, где пользователи получают возможность сходить на три коротких свидания за девять минут. Во время карантина идея стала популярнее, так что создатели приложения добавилиещё один вечер для спид-дейтинга — теперь функцию запускают не только по воскресеньям, но и по средам.

Не отказываются пользователи и от более привычных форматов. Журналистка Ксюша рассказывает, что начала пользоваться приложениями для знакомств не так давно, но, по её ощущениям, в период изоляции пользователи стали активнее: многим скучно и хочется новых ощущений. «При этом по российским пользователям понятно, насколько людям в массе наплевать на карантин: в пьюре куча объявлений вроде „Готова нарушить карантин со мной?“ или „Я здоровый, мне вирус не страшен, готов оплатить такси“, — говорит она. — Кто-то даже собирает людей на вечеринку у себя дома. Правда, есть и те, кто сразу указывает, что встречи возможны только после карантина — им респект. Ребята, ответственность — это секси!»

Дейтинговые приложения вроде Tinder, Bumble и Feeld стали активнее помогать пользователям знакомиться в изоляции и давать им новые возможности. Например, Tinder сделал для всех пользователей бесплатной функцию Passport, позволяющую мэтчиться с людьми вне зависимости от геолокации. Логично, учитывая, что в ближайшие месяцы нет разницы, с кем секститься — с теми, кто живёт на другом континенте, или с соседями по району. Приложение Feeld, делающее упор на инклюзивность и немоногамные отношения, запустило три виртуальные «локации», в которых пользователи могут познакомиться с кем-то из других стран. Ксюша говорит, что возлагает большие надежды на эту функцию: «На днях я там пообщалась с очень милой полиаморной парой из Лондона — мы поскидывали друг другу нюдсы, наделали друг другу комплиментов, они обещали записать мне видео и пожелали не грустить в одиночестве. И всё это на более удобном для секстинга английском — в общем, рекомендую».

Соосновательница зина «Открытые» и ведущая телеграм-канала «Помыла руки» Саша Казанцева рассказывает, что карантин возродил в ней интерес к онлайн-знакомствам: «Если раньше меня фрустрировало, что лесботиндер в моём городе слистывается в три свайпа, то на период самоизоляции приложение открыло доступ к свободному выбору геолокации. Я стала общаться с пользовательницами из разных стран и узнавать, как живут квир-женщины в других уголках планеты. Интересно даже просто рассматривать профили и видеть лица лесбиянок и бисексуалок из, например, Бразилии или Словении».

«Главное открытие — я обнаружила, что ходить на дейты по видеосвязи мне нравится гораздо больше, чем ездить на офлайновые кофепития, — делится Саша Казанцева. — С одной стороны, оказалось, что так я гораздо меньше волнуюсь и мне легче расслабиться, с другой — мне проще остановить встречу, если я почувствовала дискомфорт. Связываю это с тем, что благодаря дистанции я не чувствую давления ответственности: „Вот, человек тратила время, ехала на встречу — надо „досидеть“».

Полную версию статьи вы можете прочитать на сайте Wonderzine.

Ни слова про российских гетеросексуальных мужчин. Классика.