Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как изменились ваши отношения с окружающими после лечения психиатрического расстройства?

МедицинаПсихология+3
Рустам Юлбарисов
  · 18,3 K
Пограничное расстройство личности  · 1 дек 2017

До лечения я общалась с людьми только по необходимости. С детства у меня не было друзей. В школе я ссорилась с мальчиками. В институте я ни с кем не подружилась и не общалась. После лечения ничего не изменилось. Можно сказать, что лечение мне никак не помогло. Я сижу дома, мне нечего делать. И тогда я пишу сообщения всяким рандомным людям, но никаких привязанностей из этого не получается. Я ни с кем долго не переписываюсь. А в оффлайне знаю только родственников.

А вы не работаете? В любом случае, если есть ощущение, что лечение не помогло, то значит его нужно продолжать. Но... Читать дальше
какой болезнью ты не одержим - во всем виновен правящий режим, шизофрения параноидного...  · 1 дек 2017
Еще в детстве отмечали, что я довольно замкнут и необщителен. Действительно с книгами я проводил больше времени, чем со сверстниками – был «книжным червем» или «ботаником». Последовательно я записался и регулярно ходил в районную детскую, областную детскую, областную юношескую библиотеки, районную библиотеку для взрослых, областную универсальную библиотеку, был... Читать далее
Мне кажется, ваша история не столько про болезнь, сколько про стигматизацию, про то, как общество может загнобить... Читать дальше
шизофрения  · 1 дек 2017
На учет в ПНД я попала довольно рано, в 11 лет, первая госпитализация была в 12, поэтому не могу толком сказать, какие были отношения с друзьями до лечения - друзей, как таковых, особо и не было. Были лишь знакомые в лице одноклассников, но после первой госпитализации меня отправили на домашнее обучение и я не знаю, изменилось ли их отношение ко мне. С семьей отношения... Читать далее
Та же тема с отцом. Первые, кто нас стигматизирует - наши же близкие. Проблема в душевном заболевании - что его... Читать дальше
Этот персонаж  · 26 янв 2018
У меня была тяжелая депрессия, о которой я и не догадывалась в течение нескольких лет. Я почти не выходила гулять, боялась общаться с одноклассниками, ни с кем не встречалась, была жутко закомплексованной, боялась даже на работу устроиться из-за страха общения. Я не считала своё поведение чем-то странным, думала, что я «выше по уровню развития» своих одноклассников... Читать далее
proza.ru/avtor/rjirfvecz, шизофрения  · 1 дек 2017
Отношений не было никаких, как и сейчас. У меня нет близких людей, которым я могла бы сказать "все плохо" и меня бы выслушали. Всем всегда хочется, чтобы у меня все было хорошо. одногруппники и сейчас используют меня как бесплатного репетитора. Есть три песенки, которые про меня и про мое заболевание, и про мои отношения с окружающими, сейчас прикреплю.  www.youtube.com/... Читать далее
Жалко, что у вас нет отношений. Важно иметь друзей. Вы же, наверное, работаете с психотерапевтом. Попробуйте... Читать дальше
Близкие мне люди это столп, благодаря которому я продолжаю существовать. Никто из них не прекратил общение со мной, несмотря на диагноз. Единственный человек, кому я до сих пор ничего не сказала о болезни, это мой отец, – думаю, я боюсь его реакции, хотя все равно планирую раскрыть карты в ближайшее время.  Благодаря лечению я стала более уравновешенной – это плюс. Ну... Читать далее
Ушли все друзья/знакомые. Близкие искренне пытаются уже какой год осознать как именно работает болезнь, что из себя представляет, как лечить, как взаимодействовать. Но попытки довольно тщетны. Я знаю,что они стараются и крайне благодарна им. Но, как сказал психиатр, люди, никогда не испытывавшие подобный опыт, просто не могут осознать или прочувствовать это. Может, и к... Читать далее
До лечения у меня были довольно обычные отношения со всеми. Если не считать того, что меня постоянно травили в школе потому что я не мог отвечать агрессией на агрессию как все «нормальные» дети. В детском же возрасте я планировал устроить революцию против взрослых (не вышло). Можно сказать, что я очень рано начал с недоверием относиться к обществу и общественным нормам... Читать далее
человек, циклотимия  · 1 дек 2017
В какой-то момент мои отношения с людьми сократились до минимума - мне стало очень сложно быть созвучной тому ровному и легкому регистру взаимодействий, который существует у более-менее здоровых людей. Мне и самой было сложно себя выносить, и рядом не оказалось никого, кто был бы на такое способен. С тех пор мне пока что не удалось из этой изолированной ямы выбраться. Я... Читать далее
Есть (по крайней мере в Москве и крупных городах) психологические и психоаналитические группы, когда к одному... Читать дальше