Как изменить голос парню в 24 года (из писклявого подросткового в мужественный)?

ХирургияГолос+3
Анонимный вопрос
Барабанщик, преподаватель школы музыки Fishbones.me  · 7 окт 2019  · fishbones.me

У "писклявости" может быть две причины - диапазон, либо зажатость/привычка.

Если дело в диапазоне, то все что можно сделать это научиться говорить в самом нижнем регистре вашего диапазона. Для этого есть ряд упражнений, которые вам может показать преподаватель. Физика голосового аппарата не позволит вам опустить голос ниже определенного уровня.

Если дело в зажатости или привычке, то тут нужно учиться расслаблять мышцы и вырабатывать новые, правильные привычки.

В любом случае стоит сходить проконсультироваться у преподавателя вокала или речи. Они обязательно подскажут в чем причина и что с этим можно сделать.

А что на счёт тестостерона? У мужчин с низким уровнем голос выше, и наоборот.

Что если мы имеем дело с томбоем, вообще!?