Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как изменит мир доказательство теории струн?

ФизикаНаука
Alexander Alexeev
  · 12,9 K

Если отвечать кратко - не особо. Вообще, я бы разделил ответ на три части: как изменится научный мир, как изменится быт жителей планеты Земля и какие потенциальные возможности мы получим.

Давайте начнем со второго. На нашем веку произошло открытие бозона Хиггса - знаменательное, между прочим, событие для мира физики. Это хоть и не отдельная теория, но всё же подтверждение одной из картин мира. Сильно ли изменилась ваша жизнь после этого? Тоже самое с теорией относительности, квантовой теорией и всем остальным. Даже если говорить об открытии таких прикладных вещей, как радиосвязь, приходится ждать десятилетиями, пока они начнут менять нашу повседневную жизнь. Радиоволны обнаружили примерно на рубеже 20-19х веков, а жизнь серьезно поменялась, я бы сказал, с приходом мобильников, то есть лет через сто после открытия; да и то, это влияние лишь опосредованное. Ну да, радио и телек чуть пораньше, но не важно. Влияет ли на нашу жизнь доказательство теорий как-то непосредственно? Единственное, что могу предложить - перепечатывание школьных и вузовских учебников, а больше вроде и ничего. Школьникам придется либо увеличить количество часов по физике, либо сжать всю программу, так как теория струн станет обязательной для изучения. Изменения также не обойдет стороной и философию, а также и концепцию современного естествознания. То есть в целом, это будет важная веха, хоть я и думаю, что кардинальных перемен не настанет.

Что же касается научного мира, здесь изменения очевиднее. Принятие какой-либо теории как главенствующей означает изменение направления научной мысли. Теоретики переориентируют свои изыскания в согласии с принятыми идеями, экспериментаторы изменят свои эксперименты и оборудование, по-другому подойдут к постановке опытов. Любой открытый впервые эффект будет немедленно подлежать проверке на согласование с главенствующей теорией. Если не согласуется, будут искать ошибку. Для сторонников принятой теории будет великий праздник, для противников - катастрофа. Кроме всего, теория струн устранит массу противоречий в нынешней физике и, возможно, станет единой, элегантной теорией всего. Однако же, вряд ли это станет окончанием поиска, рано или поздно откроется что-то ещё, и тогда всё по новой.

Что же до потенциальных возможностей, то понятно, что предлагаемые революционные идеи об 11-мерности пространства, параллельных вселенных и дележке гравитации на все эти вселенные станут краеугольными камнями, и начнется их поиск. Правда, непонятно, как нужно изощриться, чтобы обнаружить измерения, которые меньше планковской длины или измерить гравитационные эффекты в другой вселенной. Но об этом пусть думают экспериментаторы.

И не забывайте, что пока теория струн не является научной, так как не фальсифицируема, не существует методики её опровержения.

Какие школьники, вы о чем? Школьникам не преподают даже экспериментально доказанные кварки, потому что... Читать дальше

В фантастике Головачёва "уход на струну" позволяет мгновенно преодолевать межзвёздные пространства. Используя этот эффект -уход на струну-двигаются не только звездолёты, но и осуществляется мгновенное перемещение людей и предметов на любые расстояния. Лишь бы на приёмном и передающем концах были установлены кабины "метро" и на приёмной стороне был известен код приёмной станции метро. "Метро" это обозначение подобной системы перемещения.

Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 9 авг 2015
Раз специалисты молчат, то я попробую заняться благородной лженаукой футурологией. Сначала самое простое: мир не изменится. Изменятся наши представления о мире. Как они изменятся - другой вопрос. Тут есть определенная сложность, поскольку "теория струн" - это не какая-то компактная гипотеза "вот так и так, если да, и не так, если нет". Это скорее направление развития тео... Читать далее
Студент Института Международных Экономических Связей, очное отделение  · 10 авг 2015
Первоначальная цель теории струн - понимание как макро мира, так и мира вселенских величин с помощью одного метода. Так как макро мир в постоянном движении, квантовая физика работает с определенным списком формул и методов. При изучении мира в целом мы работаем куда более статичными и предсказуемыми объектами. В своей области квантовая физика работает прекрасно, но... Читать далее

Спасибо за объяснение изменений