Как изменить пенсию с социальной на трудовую (или как правильно, страховую)?

Подскажите, пожалуйста, прочитал на просторах интернета, что для инвалидов 2 группы достаточно хотя бы одного дня стажа официального для того, чтобы получать трудовую пенсию по инвалидности, а не минимальную социальную. Если я где-то чуток подработаю официально, потом пенсию могу переделать на трудовую? И то, что у работающих пенсионеров пенсия не индексируется. ( я кстати считаюсь пенсионером??, если у меня инвалидность 2 группы?) После того, как я уволюсь, возобновится ли индексация пенсии? Я так понимаю, здесь очень много нюансов и сложностей.. Помогите пожалуйста с этим трудным для меня вопросом
Адвокат, квалифицированная помощь по семейным спорам, делам о ДТП, авторским правам...  · 13 апр 2022  · uristnet.ru
Добрый день.
Социальная пенсия назначается независимо от стажа гражданам России при условии постоянного проживания в России. Индексируется ежегодно с 01 апреля всем, в т.ч. работащим пенсионерам). Размер зависит от вида и группы инвалидности.
Страховая пенсия назначается при наличии стажа от 1 дня (иначе только социальная пенсия). Размер зависит от  накопленных в период работы пенсионных баллов (страховая часть), а также группы инвалидности, количества иждивенцев, наличия Северного стажа (фиксированная выплата). Индексируется ежегодно с 01 января, кроме работащих пенсионеров. После увольнения будут учтены все ранее произведенные индексации.
С уважением,  адвокат Зозуля В.В.
Если остались вопросы,  пишите или звоните.