Как изменить цвет панели с папками в Telegram Desktop?

Я использую темную тему для Telegram для Windows. При сортировке чатов и каналов по папкам, появляется панель папок, не соответствующая цвету используемой мною темы.

Я предположил, что возможно уже существуют новые темы, в которых панель с папками соответствует цветовой концепции той или иной темы, но на официальном канале с темами для Telegram Desktop этого нет.

Как изменить цвет панели с папками?

LrYTX2X5QC.png
TelegramТелеграм+2
Jeremy Fadiman
CGI, UX/UI дизайн, FVX, технологии, железо, музыкальное созидание, музыкальные...  · 26 нояб 2022
Для того, чтобы изменить цвет панели с папками в Telegram Desktop на желаемый, придется редактировать тему.
Если вы хотите быстро получить финальный результат моего редактирования, то он доступен по ссылке.
Если хотите все настроить самостоятельно, то процесс описан далее.
В качестве исходной темы я использую, на мой взгляд лучшую кастомную тему NightModeByChristianOspina, найти ее можно на официальном канале Desktop Themes Channel.
Для редактирования цвета, необходимо пройти в настройки по пути:
  (главное меню) > Настройки > Настройки чатов.
В открывшемся окне нажимаем:
⁝  (три точки) > Создать новую тему
В следующем окошке нам сообщается о том, что мы можем начать создавать новую тему на основе текущей, либо загрузить файл с кастомной темой.
Нажимаем: Создать.
После этого справа у нас откроется раздел редактирования цветов в виде длинного списка.
К счастью  в верхней части этого раздела есть поисковая строка, в которую мы вводим одним словом запрос: sidebarbg.
В результатах поиска из большого списка получаем три заветных параметра, два из которых и будем редактировать.
Первый сверху параметр это и есть основной цвет панели с папками. Нажимаем на этот параметр и получаем окно редактирования цвета.
Я хочу чтобы редактируемая панель с папками была такого же цвета как заголовок окна моей текущей темы (горизонтальная полоска в самом верху Телеграм), то-есть светло серой.
С помощью онлайн определителя цветов я узнаю код нужного мне цвета: #333333.
Вводим этот код в соответствующую строку окна редактирования цвета и нажимаем: Сохранить.
После этого наша панель с папками приобретает гармоничный светло-серый цвет.
Однако цвет выбранной папки на этой панели остался прежним - темно синим. Я хочу чтобы он был таким же, как фон списка чатов, то-есть темно-серым.
В результатах поиска параметров для редактирования темы выбираем второй сверху параметр.
В открывшемся окне редактирования цвета в соответствующую строку вставляем код цвета: #252526
Затем нажимаем: Сохранить.
В итоге получаем панель с папками превосходных серых цветов в стиль основной темы. Осталось только сохранить файл нашей новой темы, для этого нажимаем справа внизу: Сохранить тему.
В появившемся окошке задаем название нашей новой теме или оставляем автоматически сгенерированное название и жмем: Сохранить.
Школьник   · 8 февр 2021

Настройки>настройки чатов>три точки>создать тему>создать.

В поиске вводим sideBarBg и выставляем на нужный цвет

Далее находим sideBarBgActive и, так же, выставляем на нужный цвет.