Как изменится климат Венеры, если из её атмосферы удалить весь углекислый газ?

Углекислый газПланета венера
Alexander Stepanov
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 13 апр 2021

Парниковый эффект резко снизится. Состоять атмосфера будет почти исключительно из азота - давление будет около 4 бар. Планета начнёт остывать. Когда температура упадёт ниже 300 Цельсия, серная кислота облаков прольётся дождями на поверхность. Она прореагирует с горными породами Венеры, выделится некоторое количество водяного пара. Скорее всего, его окажется так мало, что он просто будет поглощён поверхностью - с образованием кристаллогидратов и т.п.
После окончательного остывания днём - день на Венере длинный - всё равно будет очень жарко. Но в полярных районах, где Венера получает солнечного света не больше, чем Земля в среднем, может и меньше 100 Цельсия оказаться. Ночью - примерно как зимняя Антарктида. Там же, если что-то от воды останется, она и будет выпадать изморосью или лёгоньким снежком.