Как изменится цена на золото, если одной из стран будет добыт золотой астероид массой в 30 миллиардов тонн?

ЭкономикаЗолото
Gustav Dora
Эколог по образованию, музыкант и музыкальный критик по призванию  · 1 нояб 2018

Предлагаю представить, что это произошло не в наше время, а пару десятков миллионов лет назад. Такой объект не может тихо удариться о землю - обязательно будут какие-то последствия. Допустим, грубо говоря, он весит 30 млрд тонн. Такой массы достаточно для создания ударной волны, которая разрушит целый континент и поднимет в воздух очень большое количество пыли (которое закроет солнце), что очень надолго изменит климат на всей земле. Это я ещё молчу про океан, волны которого в таком случае смоют всё на свете.

А вообще, я предполагаю, что при нахождении такого кратера экономическая ситуация изменится, но не совсем так, как это описывают предыдущие "эксперты". Причины этого довольно простые. Любое небесное тело, падая на землю, встречает сопротивления воздуха и, грубо говоря, "трётся" об него, таким образом сильно разогреваясь. И при ударе возникает не то, что вы видите, кидая случайно подобранный камень в своего оппонента. Да, повреждения земной коры будут, только вот расплавленный металл (в данном случае, золото) просочится в трещины. И в наше время мы находим гигантскую золотую жилу. То есть, прямо на поверхности целым куском оно лежать не будет, но это немного другая история. Кстати, подобное месторождение уже есть в Канаде, только вот не могу вспомнить, где именно. Первые новости, конечно, обрушат цены, но позже они вернутся, так как разрабатывать месторождение будет всё труднее и труднее.

Оператор погружного насоса  · 3 нояб 2020

Да ничего критического не произойдёт. Ну упадёт цена на золото, ну повозятся брокеры с мЭнеджерами, но останутся платина, палладий и другие драгметаллы, включая редкие. Даже будут плюсы - на золоте в электронике и электрике не будут экономить. У вас в квартире электрическая проводка будет в буквальном смысле золотая.

Врач-ветеринар  · 23 окт 2018

астероид не добывают-могут найти либо он такой золотой бухнулся со всей космической дурью и массой чуть менее половины веса планеты. Золото обесценится полностью-исчезнут и продавцы и покупатели и производители

Упадёт почти до нуля.

Например, сейчас алюминий стоит на бирже порядка 2000 долл и это недорого,  поэтому он массово используется в производстве. Это произошло потому что его научились производить миллионами тонн.

Но были времена когда изделия из алюминия считались признаком богатства.

Помнится мне из уроков истории, что в эпоху Великих географических открытий цены на золото упали, а на продукты первой необходимости - расти.

То же самое может произойти и в этом случае.