Как измерить температуру у новорождённого?

МедицинаДети+4
Анонимный вопрос
Швейная мастерская для новорожденных Maranis.ru  · 3 окт 2019

Существуют четыре способа измерения температуры грудному младенцу: аксиллярный (в подмышечной впадине или паховой складке), оральный (градусник устанавливается в ротик), ректальный (в прямой кишке, то есть между ягодиц), тимпанический (в ушке малыша). У каждого из этих способов свои средние показатели нормы:

  1. Для аксиллярного – 36,3-37,3°С
  2. Для орального – 37,1°С
  3. Для ректального – 37,6-38°С
  4. Для тимпанической – 31,3°С

Температуру тела ребенка можно считать патологически повышенной, если соблюдены все условия измерения, но градусник показывает на 0,5°С больше нормы.