Как католическая церковь относится к сексу до свадьбы?

Прямая линияIvan renard
Ольга
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 10 июн 2017  ·
primizkarten

Отрицательно - в полном соответствии с шестой заповедью ("не прелюбодействуй"; Предание Церкви всегда понимало Шестую Заповедь как объемлющую совокупность человеческой сексуальности):

  • "Жених и невеста призваны жить в целомудренном воздержании. Это испытание, благодаря которому они познают взаимное уважение и учатся взаимной верности и надежде получить друг друга как дар от Бога. Они должны отложить до бракосочетания те выражения нежности, которые специфически присущи супружеской любви. Они должны взаимно помогать друг другу возрастать в целомудрии" (Катехизис Католической Церкви, 2350);

  • "Блуд - это плотская связь между свободными мужчиной и женщиной вне брачного союза. Он грубо нарушает достоинство личности и сексуальности человека, естественно предназначенной для супружеского блага, а также для рождения и воспитания детей. Кроме того, он становится тяжким соблазном, когда речь идет о развращении молодых" (ККЦ, 2353);

  • "Сексуальность предназначена для супружеской любви мужчины и женщины. В браке телесная интимность супругов становится знаком и залогом духовного общения. Между крещеными брачные узы освящены таинством" (ККЦ, 2360 - за этим параграфом идёт позиция Церкви по сексуальной жизни в браке).