Как химиотерапия влияет на сердце?

ОнкологияКардиология+3
Вера
Многопрофильный медицинский центр в Стамбуле (Турция). Клиника имеет сеть представительств...  · 28 окт 2021  · anadolumedicalcenter.ru
Ухудшение здоровья сердечно-сосудистой системы – известный негативный фактор химиотерапевтического лечения онкопатологий. Чаще всего кардиотоксичность проявляется:
  • застойной сердечной недостаточностью;
  • стойким увеличением артериального давления;
  • нарушениями частоты и ритма сердечных сокращений;
  • воспалениями внешней оболочки сердечной мышцы.
Однако далеко не все химиотерапевтические лекарства обладают кардиотоксичностью, например, новейшие их классы, такие, как таргетные или иммунные препараты, практически не дают осложнений на сердце. Очень многое зависит от дозировки препарата, метода его введения и длительности терапии. Кроме того, кардиотоксические эффекты при лечении онкозаболеваний встречаются в основном у пациентов в возрасте более 50 лет. Провоцирующим фактором также являются уже имеющиеся у человека болезни сердца или другие нарушения:
  • ишемическая болезнь сердца;
  • нарушения частоты сердечных сокращений;
  • заболевания клапанов сердца;
  • сердечная недостаточность;
  • артериальная гипертензия;
  • пассивное и активное курение;
  • чрезмерное употребление спиртного;
  • избыточная масса тела;
  • низкий уровень физической активности;
  • сахарный диабет.