Как христиане объясняют одновременное существование всеведущего Бога и свободы выбора?

Может ли кто дать прямой ответ, без натягивания совы на глобус?

ХристианствоФилософия и религияСвобода выбора
Maurise Mart
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 27 окт 2020  · izm.io

Представьте себе родителей, которые хорошо знают своего ребёнка и потому знают, например, какой вуз он выберет для поступления. Значит ли это, что выбор их чада несвободен?

Главное, не путайте предвидение с предопределением. "Бог всё предвидит, но не всё предопределяет".

Maurise Mart, чтобы что-то знать, оно не должно быть предопределено. Non sequitur. Иначе, получается, познаваем только мир детерминизма.

Предположим что завтра могут произойти два события: пойдет дождь (событе A) или дождя не будет (событие B) Но всеведущему Богу известно, что произойдёт событие A.

Но может ли завтра произойти событие B? Если да - то Бог не Всезнающий, ведь его знание о завтрашнем дне было ложно, если нет, то остаётся один единственный вариант A.

Теперь добавляем больше переменных и переносим эту модель на реальную жизнь и получается что если всеведущий Бог знает какое из множества событий произойдёт, то по-другому быть не может.

Если я ошибся, покажите где конкретно.

Maurise Mart, предположим, лично вы угадали, что произойдёт событие А. Значит ли это, что не могло произойти событие В? Нет, не значит. Просто Бог угадывает в 100% случаев. Это для простоты и в рамках вашей модели, то есть не учитывая, что Бог вне времени и проч.

Если в вашем понимании Бог играет в кости и как вы сказали «угадывает», тогда противоречие со свободой выбора снимается.

Но далее следует, что Бог не всеведущий, ведь он узнает о событиях непосредственно в момент их свершения, это и значит угадывать.

Ты либо знаешь заранее, либо угадываешь.

Maurise Mart, это различение искусственное. Давайте скажем, что Бог заранее всё угадал.

Главное, не путайте предвидение с предопределением. "Бог всё предвидит, но не всё предопределяет".

В вопросе имеется слово всеведение, а не предвидение и предопределение.