Как христиане объясняют одновременное существование всеведущего Бога и свободы выбора?

Может ли кто дать прямой ответ, без натягивания совы на глобус?

ХристианствоФилософия и религияСвобода выбора
Maurise Mart
Христианин, технический писатель в телеком-бизнесе  · 16 июн 2021

Как христианин, я даю очень прямой ответ, прямее некуда: Всеведущий и Всемогущий Вседержитель есть, а свободы выбора - нет, от слова совсем.

Есть не свобода выбора, а иллюзия свободы выбора. Поясню на примере. Вы просыпаетесь на рассвете и любуетесь тем как встаёт солнце. На самом деле, конечно, солнце ниоткуда и никуда не "встаёт", но из вашего окна это выглядит именно так. Точно так же нет никакой свободы выбора, но с точки зрения человека кажется будто она есть.

Автор удалил комментарий

Annika Stefanović, учит тому, что Господь наделил свои разумные творения свободой выбирать и возможностью нести моральную ответственность за свои поступки.

И как это опровергает то, что Бог знает о дальнейшем выборе и его последствиях?

Annika Stefanović, нигде в Священном Писании я не нахожу явного утверждения о том, что именно Господь именно наделил человека свободой выбора. Есть предвзятые комментарии, которые делают такой вывод, но сами стихи, к которым даются такие комментарии, утверждения "Господь наделил" не содержат.

С другой стороны, в Писании есть история о первородном грехе - о том, как люди сами предъявили претензию на свободу выбора, на свободу от Бога. С тех пор люди так и продолжают жить в этом первородном грехе, настаивая на своей свободе от Бога везде где только могут, несмотря на явное отрицание Вседержительства Бога, которое этим выражается.

Теперь насчет ответственности. Действительно, свобода выбора влечёт за собой ответственность. Не просто возможность нести ответственность, а неизбежность ответственности. А что такое ответственность, в чём она выражается? Она выражается в наказании. Таким образом, все люди, считающие себя свободными от Бога, обязательно будут наказаны, искупительная жертва Христа для них не будет действенной. Сам Бог сказал через пророка: Иер 31:30 "но каждый будет умирать за свое собственное беззаконие; кто будет есть кислый виноград, у того на зубах и оскомина будет". На тех же, кто осознаёт себя принадлежащими Христу, то есть не свободными от Него, не отдельными от Него, пророчество Иер.31:30 не распространяется. Такие люди будут освобождены от ответственности (от наказания), так как ответственности нет там где нет свободы выбора.

И последнее. Свобода выбора несовместима с доверием Богу, так как доверие означает зависимость, несвободу. Доверяющий зависим от Того Кому доверяет, а тот кто считает себя свободным от Бога - тот свою жизнь и свой выбор пока еще не доверил Богу.

Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 27 окт 2020  · izm.io

Представьте себе родителей, которые хорошо знают своего ребёнка и потому знают, например, какой вуз он выберет для поступления. Значит ли это, что выбор их чада несвободен?

Главное, не путайте предвидение с предопределением. "Бог всё предвидит, но не всё предопределяет".