Как коммерческий банк вернет проценты по кредиту ЦБ, учитывая что получить дополнительные деньги можно только у того же ЦБ под процент?

ФинансыЭкономика+3
Pilk golar
Неравнодушный человек, не терпящий несправедливости.  · 6 янв 2020

Ну а зачем коммерческому банку брать кредит у ЦБ? - Чтобы самому давать эти деньги под процент своим заёмщикам и иметь на этом маржу, банковский навар. Схема работает примерно так: ЦБ ссуживает деньги (государственные деньги) частным банкам по официальной ставке рефинансирования, составляющей примерно 7% годовых; далее, банк впаривает кредиты клиентам уже под 24% (это реальный процент со всеми страховками и подводными камнями). Разница в 17% это банковский доход. Вычитаем инфляционные потери, около 7%, накладные расходы и ЗП сотрудникам, остаётся, примерно 7% чистой прибыли. А если совладельцы коммерческого банка, т. с., личности особо равноудалённые от Кремля, то их банковская структура может получить государственные средства для своей коммерческой деятельности под гораздо меньший процент, чем официальная ставка рефинансирования.