Как контролируются центральные банки, чтобы они не печатали лишние деньги?

ЭкономикаДеньги+2
Дмитрий Наливайко
заместитель главного редактора  · 10 июл 2017

В странах с нормальной рыночной экономикой (в этом смысле Россия- нормальная) никак не контролируются. Наоборот, это центральные банки вместе с экономическим блоком правительства - всё это вместе называется «монетарными властями» - решают, сколько денег напечатать. Как раз одна из важных задач любого центрального банка - печатать деньги и следить, чтобы не было напечатано лишних, ничем не обеспеченных, которые могут разогнать инфляцию в стране.

А если они решат напечатать себе лишний миллиард рублей, то это разве как то повлияет на инфляцию?