Как коронавирус повлиял на отношения России и Китая?

Алёна Смолюк
Обозреватель журнала МИД РФ "Международная жизнь"   · 21 февр 2020

Отношения между Россией и Китаем переживали разные исторические периоды. В основном, обе страны были заняты своими внутренними делами, но настороженный интерес друг к другу существовал со времени первых контактов в 17-ом веке. Россия для Китая была неразгаданной северной варварской страной, Китай для России такой же варварской, только восточной и отсталой. Тут необходимо учитывать, что история и государственность Китая на века глубже, чем происхождение России.

Закономерно, что обе страны, являвшихся носителями высших достижений человеческого разума, например – Толстой и Достоевский в России, Конфуций и Лао-Цзы в Китае – стали сближаться в ХХ веке.

К сожалению, конец 1960-х-1980-е годы были не лучшими в двусторонних отношениях из-за идеологических разногласий и амбиций руководителей двух стран.

Здравый смысл государств-соседей возобладал, как ни странно, на фоне двух противоположных тенденций: восстановления Китая при Дэн Сяопине и распаде Советского Союза при Михаиле Горбачеве.

Дальнейшее естественное сближение двух государств объясняется тем, что США посчитали себя единственной действующей сверхдержавой в режиме «однополярного мира», что не могло понравиться ни России, ни Китаю.

На фоне сегодняшних геополитических реалий можно с большой долей уверенности утверждать, что фактор коронавируса никак не отразится на стратегических и военно-политических отношениях России и Китая.