Как кошки воспринимают звук? В частности, почему кошка может совершенно спокойно спать в комнате, где играет громкая музыка?

БиологияНаукаЖивотные
Andrey Osipov
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 22 нояб 2015

Весь секрет не в том, что слышит ухо, а в том, на что реагирует или не реагирует нервная система. Позвольте не приводить хрестоматийные примеры с человеком, крепко спящим под грохот канонады, но мгновенно просыпающимся от шепота своего ребенка.

Если кошка не реагирует на звуки, это вовсе не означает, будто она их не слышит. Звуковые волны не спрячешь и не отключишь. Ухо кошки НЕПРЕРЫВНО воспринимает звуки в диапазоне частот от 0 до 60000 Гц при чувствительности, многократно превышающей человеческую (никто даже и не считал во сколько раз). Не надо и громкой музыки - даже самый тихий наш шепот кошка слышит так, будто мы кричим во все горло.

И все же мы не боимся разговаривать во весь голос, когда кошка спит. Но тихое-тихое "кис-кис" ее непременно разбудит.

Это свойство воспринимаемой информации называется "прагматикой" - она определяет то, нужно ли реагировать каким-либо действием или наплевать. Зависит это от развития определенных процессов в нервной системе. И если нервная система не в порядке, то непроизвольная реакция на звук становится симптомом неврастении у животных. Подробнее см. vetpsy.ru .

Ну да, когда кошка на улице и ты шепчешь "кс-кс-кс", то она прибегает, если хочет конечно