Как крестоносцы смогли взять Константинополь? Византийцы ведь превосходили в численности, имели хорошие стены и варягов.

Анонимный вопрос
Автор проекта "Византийский хронист" https://vk.com/byzantine_chronicler  · 23 окт 2019  ·
byzantine_chronicler

А этого разве достаточно, чтобы удержать Город? Достаточно посмотреть на состояние "до ручки", до которой была доведена Империя стараниями бездарных императоров из династии Ангелов. Отсутствие вменяемых вооружённых сил (особенно большой привет мы передаём ромейскому флоту, сведённому практически до нуля), сепаратисты и фактические предатели из числа собственных магнатов и купцов, фантастическая и доселе невиданная (даже на фоне периода 1025-1081 гг., где большое количество идиотов всё-таки периодически разбавлялось толковыми персонажами) импотенция центральных властей - вот истинный рецепт первого падения Города. И никакие стены, и никакая самоотверженность варангов здесь, увы, не могли помочь.