Как курение влияет на бег?

МедицинаФитнес+2
Анонимный вопрос
Журналистка. Делаю подкасты  · 11 июл 2019

Курение приводит к сужению сосудов, что соответственно повышает нагрузку на сердце, которое должно быстрее биться, чтобы кровь в достаточном количестве поступала в мозг и другие органы. Помимо этого у курильщиков наблюдается хроническая гипоксемия — пониженное содержание кислорода в крови, способствующая возникновению атеросклероза. А бег — это в первую очередь аэробная нагрузка, то есть дословно нагрузка «с кислородом». Чтобы человек мог бежать, сердце должно качать кровь, по которой и мозг, и мышцы получат кислород. А у курильщика и сосуды сужены и кислорода мало... вот и представьте, что получается. Курильщик быстрее утомится и задохнется, чем не курильщик (при прочих равных).

нет наоборот встречал очень часто что такие бегают намного быстрее здоровых

Николай Чистяков,  согласен. У меня есть однокурсник которые бегает 3 км лучше меня, хотя я не курю. Он всегда занимал 1 место, а я второе среди нашего курса