Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как курение влияет на бег?

МедицинаФитнес+2
Анонимный вопрос
  · 32,6 K
Журналистка. Делаю подкасты  · 11 июл 2019

Курение приводит к сужению сосудов, что соответственно повышает нагрузку на сердце, которое должно быстрее биться, чтобы кровь в достаточном количестве поступала в мозг и другие органы. Помимо этого у курильщиков наблюдается хроническая гипоксемия — пониженное содержание кислорода в крови, способствующая возникновению атеросклероза. А бег — это в первую очередь аэробная нагрузка, то есть дословно нагрузка «с кислородом». Чтобы человек мог бежать, сердце должно качать кровь, по которой и мозг, и мышцы получат кислород. А у курильщика и сосуды сужены и кислорода мало... вот и представьте, что получается. Курильщик быстрее утомится и задохнется, чем не курильщик (при прочих равных).

нет наоборот встречал очень часто что такие бегают намного быстрее здоровых

Николай Чистяков,  согласен. У меня есть однокурсник которые бегает 3 км лучше меня, хотя я не курю. Он всегда занимал 1 место, а я второе среди нашего курса

Первый
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35987379/  · 30 сент 2019  · linkedin.com/in/maxim-masiutin
Ответы хорошие, но не приводят цифр на сколько именно снижаются показатели бегуна от курения. Исследование (The effect of habitual smoking on measured and predicted VO2(max), PMID: 19953845) показывает, что у курильщика VO2(max) снижается в зависимости от интенсивности курения (сигарет в день). Вот средние показатели VO2(max) у участвовавших в исследовании, сгруппирова... Читать далее
https://doi.org/10.1016/j.urology.2022.07.051Перейти на pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35987379
Прочел исследование. VO2max у мужчин был 37, у женщин 31. Это инвалиды какие-то. У меня 53 и это я курил. Ладно я... Читать дальше
Дежурный тренер проекта S10.run. Помогаю людям найти себя в беге. Делюсь знаниями.  · 15 дек 2018  · blog.s10.run
Основным лимитирующим фактором в беге является скорость доставки кислорода работающим мышцам. Курение влияет на все этапы этого процесса. Легкие разрушаются и кислород не попадает в кровь. Гемоглобин связывается угарным газом, образуется карбогемоглобин не переносящий кислород. Капиляры схлопываются и не пуская кровь к мышцам. Курение очень плохо сказывается на бег... Читать далее
1 эксперт согласен

ну камооон) вся эта статья в комменте ради рекламы какого-то левого сайта, коры)

Бег и курение несовместимы. Человеку не хватает дыхания, учащается пульс, сбивается ритм движений. То есть бежать-то можно, но никакой пользы, только насилие над организмом. Бросайте курить и почувствуйте наслаждение от спорта)

Да ну нафиг! Бегал марафон в Гаванне, так там полно курящих марафонцев