Как курс рубля и нефть связанны?

ФинансыДеньги+3
Алексей Самойлов
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика, психология.  · 7 окт 2020

Давайте на примере посмотрим. Допустим, правительству надо заплатить миллион рублей зарплат бюджетникам. Если нефть дорогая, то правительство получит 100 долларов за баррель. При курсе 35 рублей за доллар - нужно продать 286 баррелей нефти. 286*35*100 = 1.001.000 рублей.

Если нефть дешёвая - по 50 долларов, то нужно уже либо продавать 572 барреля (572*35*50 = 1.001.000), либо снизить курс рубля до 70 рублей за доллар (286*70*50 = 1.001.000).

В реальности в бюджет поступают не только нефтяные доходы, поэтому формула будет более сложной. В период 2014-2017 курс рубля строго зависел от нефти (в 2014, например, коэффициент детерминации был 0,97, при том, что 1 - полное совпадение). С 2017 по 2020 она почти исчезла, и снова появилась с марта этого года.

То есть, ответ на ваш вопрос следующий:

В периоды экономических кризисов курс рубля "подстраивается" под курс нефти, а в обычное время остаётся таким же, каким был. Это позволяет стране в обычное время получать дополнительную прибыль (нефть подорожала - а рубль нет - вот и прибыль), а в кризисное время - обеспечивать надёжный заработок (нефть подешевела - рубль подешевел - прибыль в рублях остаётся примерно такой же).

На простых людях такая политика, правда, не всегда хорошо сказывается - цены на импортные товары растут и всё такое, но это уже другой вопрос.