Как лечили больных шизофренией до появления нейролептиков?

МедицинаПсихология+4
Владимир Журавлёв
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 8 дек 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Да фактически никак. Их с середины XIII века стали содержать в отдельных приютах, впоследствии больницах. Но больницами они могли называться только относительно: пациентов там показывали за деньги публике, как в зоопарке. Их не лечили, а просто кормили, предоставляли кров и утихомиривали всеми средствами: холодная вода, избиение, вязки-цепи, кровопускание (ну им тогда от всего лечили). Только в 1770-е гг. сначала в Италии (Флоренция, Неаполь), а потом в революционной Франции (1790-е гг.) и Америке индивидуальные реформаторы  Кьяруджи, Пинель, Дикс "сняли  оковы" с пациентов, стали использовать вместо цепей и палок опий и другие седативные средства, ввели гигиенические правила и переломили общественное мнение в сторону признания психически больных людьми. "Лечили" в основном примитивным ручным трудом и успокоительными средствами.

В XIX веке был своеобразный взрыв изобретательства и технологий: психически больных вертели на цетрифугах, лечили рвотным и вырыванием волос, инновационными мазями. Дальше - больше: с развитием медицины появились вирусные и бактериальные теории психических заболеваний, выявились связи между психическими и органическими заболеваниями (сифилис), и их стали лечить тем же, чем лечили органические поражения - оперативным путем (удаление очагов воспаления), ртутью, мышьяком, йодом. Потом били электричеством. Только в середине XIX века появилась собственно классификация психических заболеваний, где они стали различаться по типам, а не по предполагаемым источникам, как раньше. Но в любом случае, до нейролептиков это было паллиативное лечение с постоянным нащупыванием связи между психикой и органикой и отсутствием ее доказательств. На рубеже XIX-XX веков стал завоевывать мир психоанализ, и вообще всё смешалось, чтобы только после 2-й Мировой стать современной психиатрией.