Как лечить грыжи на позвоночнике?

ЗдоровьеХирург+2
Сергей Г
Специализированный центр компьютерной томографии в Санкт-Петербурге. Диагностика...  · 8 апр 2021  · kt-spb.ru
Максим Котов

Здравствуйте, Сергей. Благодарим за вопрос.

Межпозвонковые грыжи лечатся двумя способами: консервативным и хирургическим. Грыжа представляет собой дегенеративный процесс, суть которого заключается в постепенном разрыве фиброзного кольца с выпадением ядра и дискового материала в спинномозговой канал. По мере того, как это происходит, выпадающие фрагменты начинают сдавливать нервные волокна, спинной мозг — это вызывает хроническую боль или боль эпизодического характера (при ходьбе, в положении сидя и др).

В зависимости от стадии выпадения ядра грыжи бывают трех видов: протрузия (начальная стадия, целостность фиброзного кольца сохраняется), экструзия и секвестр.

Хирургического удаления требуют не все грыжи, но если боль беспокоит давно, наблюдается невралгическая симптоматика: парез конечностей, головные боли (при грыжах шейного отдела), дистрофия, проблемы с органами мочеполовой системы — это уже с вероятностью 99% будет показанием к операции. Сегодня предпочтение отдается минимально травматичным эндоскопическим операциям на позвоночнике, однако некоторым пациентам (при наличии костных остеофитов или при необходимости ставить имплант) проводятся операции открытого типа (микрохирургические).

Сначала все грыжи лечат консервативными методами:

1) Лечебная физкультура (только под контролем врача!) и коррекция двигательных привычек — упражнения, которые действительно принесут пользу, а не причинят вред, рекомендует врач-физиотерапевт, остеопат, невролог или альголог. При межпозвонковых грыжах не противопоказано плавание и ходьба.

2) Медикаменты — к ним относятся НПВС (снимают боль, но не оказывают нужный терапевтический эффект) и лечебные блокады. Последние показывают хороший результат, так как лекарства вводят инъекционным способом. Блокады снимают боль на более долгий срок и оказывают терапевтический эффект.

3) Аппаратные методы лечения — это, например, процедуры ультразвуковой-, ударно-волновой терапии, высокопольная магнитная стимуляция, т.е. лечение с применением определенных физиотерапевтических приборов.

4) Мануальная терапия и массаж.

Если грыжа болит / причиняет дискомфорт более 2 месяцев, то лечение, скорее всего, будет комплексным.

Только в случае, если консервативная тактика лечения не помогает, межпозвонковые грыжи лечатся более радикально: например, проводится их облитерация радиочастотным током (минимально инвазивная пункционная процедура) или хирургическая операция по удалению.

Важно понимать, что межпозвонковая грыжа свидетельствует о деструкции позвоночника, требует индивидуального подхода и, очень часто, серьезного лечения.

Сначала следует обратиться с этой проблемой к неврологу / остеопату / мануальному терапевту — то есть к профильному медицинскому специалисту. Желательно сразу со снимками МРТ (стандарт — томограф 1,5 Тесла и выше, максимум 30-дневной давности), поскольку нельзя лечить межпозвонковые грыжи «вслепую».

Размер грыжи, ее локализация и вид влияют на тактику и прогноз.

При подозрении на остеофиты (в шейном отделе позвоночника) лечащий врач может назначить КТ.

Желаем крепкого здоровья Вам и вашим близким!