Как лечить камни в желчном пузыре?

МедицинаТерапевтГастроэнтерология
Анонимный вопрос
Врач-терапевт, опыт амбулаторного приёма пациентов 8 лет. Врач превентивной и персонифицир...  · 13 дек 2018

Для определения правильно тактики лечения камней в желчном пузыре необходимо уточнить из чего они предположительно состоят: холестериновые камни (при УЗИ не "отбрасывают" эхо-негативную тень) или камни из желчных кислот (имеют такую тень при проведении УЗИ).

  • Холестериновые камни могут "рассасываться", для этого могут применяться препараты, для их частичного "растворения", например Урсосан или его аналоги.
  • Камни, состоящие из желчных кислот, как правило, не "рассасываются". Для их удаления во избежание развития приступа "желчной колики" или "острого холецистита" в плановом порядке рекомендуется проведение операции по удалению желчного пузыря. Эти острые состояния опасны в первую очередь своими осложнениями (присоединение инфекции, поражение печени и поджелудочной железы) и характеризуются выраженным болевым синдромом (при развитии операция проводится в экстренном порядке).

На сегодняшний день большинство таких операция проводится лапароскопическим методом (если нет для этого противопоказаний), то есть с минимальным вмешательством в брюшную полость.

Важно отметить, что для выбора правильно тактики лечения важную роль играет не только размер, но и их количество. Решение о схеме лечения должен принимать врач-хирург по результатам осмотра и обследования.

Стоит помнить, что после удаления желчного пузыря необходимо соблюдать диету - ограничивать жиры в продуктах питания (исключить сливочное масло, майонез, "жирную" сметану, творог и сыры, колбасные изделия и "жирные сорта" мяса, продукты лучше употреблять в отварном или запеченном виде), ограничивать прием алкоголя.

У меня нет камней в желчном пузыре, холецистита тоже нет

у меня только соли в почках и то немного