Как лечить кишечную инфекцию у детей?

МедицинаДети+2
Анонимный вопрос
Врач-педиатр. Закончила Российский национальный исследовательский медицинский университет...  · 10 дек 2018  · health.yandex.ru

Кишечная инфекция может быть как вирусной, так и бактериальной этиологии. В зависимости от симптомов и степени поражения, врач назначает лекарственную терапию.

Обычно, основной упор в лечении делают на регидратацию, поскольку при сочетании рвоты с жидким стулом риски обезвоживания очень высоки. Обычно используют солевые растворы, которые можно приготовить из порошковых аптечных средств (регидрон био, хумана электролит, био гайя ОРС), данные препараты растворяются в необходимом объеме жидкости сразу. Чтобы не вызвать повторные эпизоды рвоты, растворы дают маленькими порциями (по 5-15 мл) каждые 10-15 минут.

Так же может быть рекомендовано противорвотные средства (домперидон - мотилиум или пирифиния бромид - риабал) согласно инструкции.

Для нормализации моторики кишечника, нормализации функции органов ЖКТ рекомендуют спазмолитический препарат тримедат.

При интоксикации или жидком стуле, обычно, назначают сорбенты (энтерол, энтеросгель, смекта, нео-смектин, полисорб) за час до или через 2 часа после приема пищи и других лекарств. Возможно использование противодиарейных препаратов (энтерол, имодиум, лоперамид) по инструкции.

Для восстановления кишечной микрофлоры могут быть рекомендованы пробиотики или пребиотики (бак сет, бэби флор, лактофильтрум, бифидумбактерин, аципол, хилак форте или др.) согласно инструкции, курсом не менее 14 дней.

В случае выявления бактериальной природы заболевания к лечению рекомендуется подключать кишечные антисептики (энтерофурил, экофурил, фуразалидон и другие).

Все препараты принимаются согласно инструкции с учетом возраста.

самая красивая дама на свете  · 27 апр 2021

Лечила сына шести лет раствором фагов Интести, покупала тут. Вздутие и нарушении стула обнаружилось, сразу к врачу пошли, он и порекоммендовал этот раствор. Назначил нам курс. Принимать давали две-три недели, бактериофаги нейтрализуют причины болезни - то есть бактериальную инфекцию

Моей дочери пятилетней назначили в качестве профилактики Интести-бактериофаг. Назначили при подозрении на дизентерию бактерифальной природы. Кстати препарат - бактериофаг интести разрешен детям, необходимо только сдать тест на чувствительность.
Недавно тоже лечилась бактериофагом интести, назначили его мне и мужу от кишечной инфекции. Хранится препарат в холодильнике. Дозировка высчитывается исходя из возраста человека. Принимать его необходимо за 60 минут до еды, все это есть в инструкции.