Как лечить пивной алкоголизм у мужчин?

МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос
Дезинфектор  · 27 дек 2019

Пивной алкоголизм, который на первый взгляд кажется чем-то безобидным, не зря считается одной из самых опасных форм алкоголизма. Очень часто он легко оправдывается алкоголиком - снять стресс после рабочего дня, утолить жажду, пара-тройка бутылок пива - это ведь не пьянка...

Именно в способности пивного алкоголизма прятаться за безобидными отговорками и таится его основная опасность. Попробуйте забрать у алкоголика его ежедневную пьянку - а это и есть пьянка - и вы получите в ответ такую волну негатива и ненависти, о которых даже и не подозревали! Вот поэтому вопрос "как лечить пивной алкоголизм" звучит правильнее, чем "как отказаться от пары бутылочек пива" по вечерам.

К сожалению, пивной алкоголизм в отличие от принятия водки или спирта более хитро завуалирован от распознания окружающими, но самое страшное заключается в том, что эта форма алкоголизма незаметно и уверенно овладевает сознанием пьющего. Алкоголику трудно признаться себе в том, что он уже не обычный человек, а зависимый. Признаться в том, что он не "расслабляется", а "пьянствует". Здесь необходима глубокая работа с сознанием человека, а для этого необходимо время, соответствующее окружение и обстановка. Здесь лучше всего поможет реабилитационный центр и помощь инструктора и психолога в одном лице.