Как лечить шейно-грудной остеохондроз?

ТерапевтНеобходима консультация врача+2
Анонимный вопрос
Врач-терапевт, опыт амбулаторного приёма пациентов 8 лет. Врач превентивной и персонифицир...  · 14 дек 2018

В случае, если диагноз остеохондроз подтвержден (исключены другие возможные причины болей), как правило, рекомендуется назначение симптоматической терапии:

  • при выраженных болях применение препаратов группы НПВС (Нимесил, Мелоксикам, Ибупрофен или другие)
  • в качестве вспомогательной терапии могут быть рекомендованы препараты группы миорелаксанты (Мидокалм) для снятия спазма мускулатуры в месте болевых ощущений.

Необходимо подчеркнуть, что все препараты должны приниматься строго по назначению врача в рекомендованных дозировках во избежание развития побочных эффектов.

Для профилактики "обострений" остеохондроза необходимо укреплять мышечный каркас спины (шейного и грудного отдела). Для этого необходимо выполнять упражнения лечебной физкультуры (для каждого отдела позвоночника свой комплекс необходимых упражнений). Стоит отметить, что комплекс упражнений должен подбирать врач ЛФК индивидуально во избежание развития нежелательных явлений. Так же при явлениях остеохондора может быть полезным занятие плаванием в дополнение к упражнениям лечебной физкультуры.

В некоторых ситуациях врачом может быть рекомендован курс физиотерапевтических процедур, однако, важно помнить, что у этого метода так же имеются свои противопоказания.

Стоит отметить, что не существует препарата, который ликвидировал бы явления остеохондроза, иными словами полностью "вылечить" заболевание невозможно.

Однако, при соблюдении некоторых общих рекомендаций можно избежать повторных эпизодов болей:

  • соблюдать правильную осанку
  • по возможности исключать длительное нахождение в положении "сидя"
  • избегать переохлаждения области шеи и спины
  • исключать поднятие тяжестей
  • сон на удобной подушке и ортопедическом матраце