Как лечить тихий рефлюкс?

Днём всё хорошо, а ночью жжет горло, хотя кровать приподнята на 15 см и + клиновидная подушка. ИПП и другое не помогают.

МедицинаГастроэнтерология
Евгений Медведев
Хирург высшей категории, к.м.н, доцент кафедры факультетской хирургии Сеченовского...  · 21 февр 2021  · natroshvili.ru

Добрый день!
Если, несмотря на прием ингибиторов протонной помпы, приподнятый головной конец кровати и выполнение других рекомендаций гастроэнтеролога в течение 4-6 месяцев не удается добиться приемлимого качества жизни, симпьлмы сохраняются - нужно думать об антирефлюксной операции.
Мы сейчас выполняем лапароскопические или робот-ассистированные операции в большинстве случаев

Врач гастроэнтеролог💊Спб Врач общей практики(семейной медицины) Опыт работы более 10 лет  · 15 мая 2021  ·
dr.bogomazov_spb

Добрый день.
Если ИПП и другие препараты не помогают, плюс модифицированный образ жизни, нужно добавить антирефлюксную диету, возможно, не правильно подобранные дозировки препаратов. Причин много,почему рефлюкс не исчезает.