Как лечить уреаплазму и надо ли лечить?

МедицинаТерапевтГинекология
Галина Сарлыбаева
О медицине и взаимоотношениях пациентов и врачей  · 22 янв 2019  ·
shbmnk

Нет, уреоплазму лечить не надо. Это — условный патоген, который мирно живет в половых путях. Ни в одном международном руководстве, ни в одном англоязычном научном журнале встретить диагноз «уреаплазмоз» невозможно.

В последних российских рекомендации Общества Дерматовенерологов и Косметологов сказано, что «…уреаплазмы надо лечить, если они обнаруживаются в концентрации 10^4 КОЕ/мл и выше при наличии признаков воспаления на слизистой…» . Но научной основы у такой рекомендации нет, откуда взялись именно 10^4 степени КОЕ — непонятно.

Не лечите, пожалуйста, уреоплазму. Этим вы повышаете устройчивость нормальной микрофлоры к антибиотикам.

Пруф