Как летает аэростат?

АвиацияАвиаперелеты
Маша Решетникова
Пилот теплового аэростата  · 20 авг 2018

Теплый воздух поднимается вверх. Мы подогреваем воздух в оболочке теплового аэростата, и он поднимается. Когда воздух остывает, тепловой аэростат снижается. Если нужно ускорить снижение, мы открываем клапан в верхней части оболочки теплового аэростата и выпускаем через него теплый воздух.

Согласно закону Архимеда подъемная сила, действующая на аэростат, равна объему воздуха в оболочке. Поэтому грузоподъемность аэростата зависит от объема его оболочки. Летом в жаркую погоду максимальная взлетная масса теплового аэростата уменьшается, а зимой в мороз – заметно увеличивается.

Аэростат движется вместе с воздушным потоком, со скоростью и по направлению ветра. Управлять тепловым аэростатом можно только в вертикальной плоскости. Однако за счет того, что скорость и направлением ветра может изменяться с высотой, мы получаем возможность изменять траекторию движения аэростата.