Как лишить отцовских прав в одностороннем порядке?

ДетиРодительские права
Анютка 😎
Юрист. Автор статей по юриспруденции.  · 2 авг 2019  · yurist-novosibirska.ru

Для того что бы лишить родительских прав необходимы основания указанные ниже в статье 69 семейного кодекса, а так соблюсти порядок установленный законом в статье 70, такие дела суд рассматривает в исковом производстве.

Если отец не общается с ребенком и никого участие в жизни не принимает, то есть несколько вариантов развития событий, в зависимости от того что вы хотите сделать из этой ситуации.

1) Если наказать то придётся привлекать к административной ответственности, а если не помогло, то уже к уголовной, а уже после в суд по пункту 2

2) Если цель только ограничить отца общение с ребенком, то необходимо будет собрать доказательства и обратиться с иском в суд.

3) Если цель мотивировать родителя оплачивать алименты и учавствовать в жизни ребёнка через исполнительное производство (арест счетов, ограничение управление автомобилем, запрет на регистрационные действия автомобиля, запрет на пересечение границы РФ).

Проблема в том, что нет общей инструкции По ограничению и лишению родительских прав. Каждое дело индивидуально Т.к. Основания лишение род. прав. достаточно обширные и доказательства по делу будут у всех разные в зависимости от ситуации и возможности собрать эти доказательства. Так же исходя из того, что ситуации разнообразны, то исковое заявление пишется из данной конкретной ситуации. Единственное требование к исковому заявлению, что бы оно соответствовало форме установленной законом в с.т. 131 ГПК РФ.

Отрабатывать каждое основание (6 шт.) с полной выстроенной позицией и подбор доказательств по делу не хватит знаков и у читателей ответа не хватит времени и терпения на его прочтение из-за его объема.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Поставьте палец вверх если ответ вам был полезен, буду вам благодарен. Пишите свои вопросы в комментариях.

ответ достоверный и подробный

Автор указал нормативную базу, сформулировал свое мнение не противоречащее действующему законодательству

Всё верно. Определенной формулы для лишения РП не существует. Важно изучить ситуацию детально и взвесить все ЗА и ПРОТИВ.

Подскажите пожалуйста если отец необщается с ребенком и никого участие в ее в жизне непринемает что мне нужно для этого сделать

Настя К., в свидетельстве о рождении имеется запись об отце, то Вы можете взыскать алименты. В случае злостного уклонения от оплаты алиметов - лишение родительских прав

а если нет возможности даже подать на алименты?? т.к. он гражданин другого гос-ва?

елена в., и что сходите в суд и объясните ситуацию!!! Вам обязаны помочь

Подскажите пожалуйста, лишат ли родительских прав, Если друзья у матери ребёнка Наркоманы. угрожает знакомый.

Здравствуйте,как лишить отца (иностранца)прав на ребёнка,хочу поменять фамилию ребёнку? Отец воспитанием ребёнка незанимается,аллименты не платит и я не подавала ещё на алименты, так как я не знаю место нахождения отца ребёнка.

Лилия Х., а вам и не обязательно его знать, его приставы обязаны будут найти. А так Можете подать на лишение, ибо он в воспитании ребёнка не участвует и не исполняет свои родительские Обязанности

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Если отец ребенка сидит в тюрьме могу ли я его лишить родительских прав?

Лишение родительских прав достаточно сложная процедура, что бы суд был на вашей стороне нужно будет запостись доказательствами, что второй родитель косячит.

Данное сообщение вообще не отвечает на поставленный вопрос!
Вопрос состоит в том - КАК лишить родительских прав,
[#[ т.е. нужна пошаговая инструкция:
- куда обращаться в первую очередь.
- кому (не К кому!!!) обращаться.
- как правильно и (опять) кому писать заявление.
- какие документы, и прочие материалы следует собрать, перед подачей заявления.
- какие требования следует выполнить, для удовлетворения заявления.]#]
а не в том, какие статьи лишают родительских прав...

Илья, можно обратиться к мировым судьям по месту жительства

Можно ли лишить родительских прав если отец не предоставляет справки для оформления детских пособий на ребенка

Виктория Петрова, этот факт можно использовать как дополнительное доказательство по злоупотреблению правами вторым родителем, но для полноценного лишения возможно не потянет, но вы можете попробовать т.к. практики ещё такой нет.