Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как лишиться акцента при разговоре на русском языке?

НаукаРусский языкЯзык
Батор Аюшеев
  · 28,1 K
Переводчик, лингвист, студент мглу  · 23 нояб 2016

Как говорит мой преподаватель в вузе, говорить без акцента можно, только если вы начали изучать язык до семилетнего возраста. И что главное достичь уровня, когда носитель языка не будет понимать, из какой вы страны.

Лингвист, аспирант  · 18 янв 2016

Чтобы убрать акцент, нужна постоянная языковая практика. Слушайте литературную и живую речь (фильмы, аудиокниги), как можно больше говорите на языке. Постарайтесь найти признаки, которые наиболее сильно выделяют ваш акцент (специфические интонации, произношение и др.), поработайте над ними. Постепенно акцент уйдет сам.

Быстро говорю, "съедаю" окончания слов. И ещё наверно что-то. Не могу понять.

Эксперт, востоко-, западо-, юго- и северовед, политолог, специалист по вопросам этики и...  · 18 янв 2016
Не думаю, что это возможно. Как бы Вы не старались, лёгкий акцент будет присутствовать всегда. Да и зачем Вам это? Воспринимайте его как часть своей личности, это не преимущество, не недостаток, просто черта, которая есть. Можно, конечно мучить себя, можно достичь определённых результатов, но идеала скорей всего не достигните. Если хотите себя помучить, воспользуйтесь... Читать далее
Первый
Когда в школу приходят мальчики и девочки из ближнего зарубежья, приходится помогать в освоении русского языка. Можно воспользоваться книжкой " Учись читать", в которой с помощью систематизированных упражнений отрабатывается техника чтения, дыхание, выразительность.
Хорошо помогают  скороговорки, чтение стихов . Обычно рекомендуют стихи  А. С. Пушкина!
С уважением Л.А