Как люди, исповедующие коммунистическую идеологию, объясняют падение СССР и смену социалистической формации на капиталистическую?

Если они говорят о других обществах, то в их предложениях всегда встречаются фразы по типу: «объективная историческая закономерность», «накопившееся противоречия», «базис и надстройка» и т.д. и т.п. А СССР распался, т.к. Горбачёв поднасрал, но это как-то не сходится.

ПолитологияПолитика+5
Юрий Горновой
Захаров Юрий Александрович-пенсионер. Интересно программирование IT-технологии...  · 3 июл 2020

Очень просто-экономически! захромала экономика в СССР а за ней захромала и идеология. Результаты выполнения и перевыполнения планов сказались на бумаге и на прилавках магазинов. Надо было слушать экономиста Косыгина-его предложения-поменьше в планах чугуна и стали а побольше еды и одежды ,а слушали всегда Суслова-теоретика марксизма. И вот наступила хирургия для больной экономики-перестройка!. Но она не подразумевала-смену собственности и смену общественно-политического строя и инициатором выступил не подумав и не продумав- Горбачев. Вообщем в СССР в сельском хозяйстве возникли трудности с продуктами питанья.