Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как люди, пережившие клиническую смерть, описывают её?

МедицинаЗдоровьеТело
Олег Пестриков
  · 26,4 K
Противоречивый мечтатель  · 11 июн 2016

У меня клиническая смерть была в детстве. При падении остановилось сердце. Как сейчас помню… ощущения странные, легкость какая-то была, тонелей не было)Я в прямом смысле летела за бежавшей мамой по площадке, она кричала о помощи. С того момента даже не на секунду не сомневаюсь, что душа/сознание у человека есть.

Просто упали с высоты? Какие-то травмы были или грудной клеткой ударились?

Предприниматель с медицинским образованием  · 26 февр 2016

Есть. Описывают они её по-разному, но в целом они сходятся в одном, когда из сердце остановливалось, то они чувствовали покой, абсолютный покой и умиротворение, у них не было ни тревоги, ни волнений, они понимали, что все будет хорошо и спокойно принимали происходящее с ними. (Из опыта человека дважды переживавшего клиническую смерть).

Это случайность или есть какая-то предрасположенность? Два раза

....

Да, это действительно абсолютный покой, не уверенность, что все будет хорошо, не безразличие, а именно абсолютный, вселенский покой. У меня не было зафиксированной клинической смерти , но было состояние покидания тела, я видела со стороны свое тело, лежащее на кушетке, склонившуюся ко мне врача, немолодую женщину, измерявшую мне давление в этот момент, слышу её слова:... Читать далее