Как люди понимают, какую ноту петь из аккорда? К примеру, когда поют кавера известных песен. Они просто интонационно повторяют за оригиналом?

Гитара
Анонимный вопрос
🎤Неутомимый вокальный исследователь 🤎Помогла полюбить свой голос более 500 людям  · 13 июл 2020  · youtube.com/HarmonyVoiceNN

Если речь идёт о сольном пении с бэк-вокалом, то, как правило, голос солиста звучит гораздо громче, и для вокалиста нет особого труда повторить его партию.

Если речь идёт об ансамблевом исполнении, то здесь нужно сначала выписать аккорды, которые используются в музыкальном произведении, затем их построить, и на основе полученных нот можно будет так же составить отдельные партии для всех вокалистов. Ноты некоторых произведений вы можете найти в готовом виде в интернете.

И в первом и во втором случае вам понадобится навык вычленения музыкальной партии отдельных голосов из аккорда. Быстро научиться это делать поможет упражнение из этого видео:

https://youtu.be/RuiGZTW5StU