Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как люди понимают, какую ноту петь из аккорда? К примеру, когда поют кавера известных песен. Они просто интонационно повторяют за оригиналом?

Гитара
Анонимный вопрос
  · 26,9 K
🎤Неутомимый вокальный исследователь 🤎Помогла полюбить свой голос более 500 людям  · 13 июл 2020  · youtube.com/HarmonyVoiceNN

Если речь идёт о сольном пении с бэк-вокалом, то, как правило, голос солиста звучит гораздо громче, и для вокалиста нет особого труда повторить его партию.

Если речь идёт об ансамблевом исполнении, то здесь нужно сначала выписать аккорды, которые используются в музыкальном произведении, затем их построить, и на основе полученных нот можно будет так же составить отдельные партии для всех вокалистов. Ноты некоторых произведений вы можете найти в готовом виде в интернете.

И в первом и во втором случае вам понадобится навык вычленения музыкальной партии отдельных голосов из аккорда. Быстро научиться это делать поможет упражнение из этого видео:

https://youtu.be/RuiGZTW5StU

Красиво петь может каждый!Перейти на m.youtube.com/harmonyvoicenn
Музыкант и художник  · 11 дек 2018
Смотрите. Есть аккорды и мелодия. У вокалиста своя партия мелодическая, которая существует в рамках этих аккордовых последовательностей, но в этой партии не обязательно буквально "петь ноту из аккорда". Что касается того какие именно ноты петь: "Понимать" ничего не надо. Вокалист или поет по нотам записанным заранее или же просто на слух(то есть просто слышит какая нота... Читать далее
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 11 дек 2018

Вокалисты не поют "ноты из аккорда". Вокалисты поют партию голоса, которая состоит как из нот входящих в аккорд, так и не входящих, в соответствии с мелодией. Когда поют кавер, то обычно просто повторяют за оригиналом (поют мелодию оригинала), или (реже) придумывают свою версию партии голоса. При этом получается "не совсем кавер".

Анонимный ответ11 декабря 2018
В  "матерых" рок-коллективах примитивные мелодии зачастую импровизировались певцами на ходу, и их практически невозможно было закрепить  раз и навсегда. Алексей Рыбин, "КИНО с самого начала" Информация прямиком из моего походного отрочества. Люди, грамотно и с душой исполняющие кавера, пожалуйста, не обижайтесь, я говорю исключительно о дворово-подъездной манере исполнен... Читать далее
лазерщик по трудовой, гитарист по призванию  · 12 дек 2018
Если убрать всю лирическую составляющую, то вокал это точно такая же мелодия, как и исполненная на любом другом инструменте, точно так же ритмически и гармонически зависимая от аккордной подложки. Для примера достаточно послушать кавер, где вокальная линия исполняется на инструменте, или даже открыть гитар про таб, где вокальная мелодия снята и записана на одном из... Читать далее
Ну, как бы насчёт сочинения песен... Сколько я знаю, композиторы песенники как раз наоборот, в абсолютном... Читать дальше