Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как люди становятся ненормальными? Что происходит в голове в этот момент у человека?

ПсихологияЗдоровье+2
a.Ivanova
  · 67,6 K
Маг, оккультист, психолог.  · 14 июл 2016

Какая интересная тема! Ну что же, если говорить конкретно о шизофрении, то стоит обратиться сначала к значению слова. Дословно с греческого языка, этот термин переводится как - расщепленная душа (схизо — расщепляю, расслаиваю и френ — душа). Сознание человека разбивается на части, он начинает переживать галлюцинации, либо аудиальные (голоса в голове) либо визуальные, либо и те и другие. Все эти части начинают бороться за самостоятельное существование в мире (пусть этот мир и психический). В общем это неизбежно ведёт к страданию, ибо то что должно быть цельным утратило свою целостность, а это всегда ведёт к страданию - таков закон природы. Это то, что касается шизофрении.

Если вообще говорить о психических расстройствах, то их многое множество. И можете спросить любого мало-мальски компетентного психотерапевта, и он подтвердит что нет на Земле ни одного психически здорового человека. Что же касается "домов скорби", то они играют в социуме важную роль, в такие заведения отправляют людей дошедших до черты -людей недееспособных, бесполезных для системы. Иными словами, когда ваше безумие доросло до такой стадии что вы не можете гармонично взаимодействовать с внешним миром, или даже представляете опасность для себя и окружающих - вас оформляют. И это лишь в случае, если вы занимаете достаточно обеспеченный уровень в обществе, то есть имеете родственников которые будут оплачивать ваше содержание там. Ну по крайней мере в России и СНГ так.

И вот теперь мы подходим к самому интересному вопросу: а как понять, насколько я безумен? Или вот еще хороший вопрос: а насколько безумны люди в моём окружении? И ответы на эти вопросы можно найти лишь углублённо изучая природу психики человека. И вот еще что, сейчас немножко поменялись условия жизни, чем скажем лет 20 назад. Если раньше человек носил своё безумие в себе и никому не было до этого дела, то сейчас эти люди свободно могут писать о своих проблемах в социальных сетях, создавать паблики и распространять своё больное мышление в массы. Ведь если человек имеет некоторые психические отклонения, это не значит что он не может иметь сильных сторон своей личности. Такие люди вполне могут становиться лидерами различных политических партий например, или религиозных движений.

А вообще людей с отклонениями выявить не трудно, взять хотя бы к примеру сайты знакомств. Подавляющим большинством посетителей этих ресурсов, являются люди которые по каким-то причинам не имеют навыка создания гармоничных отношений с противоположным полом. Вообще можно найти массу примеров проявления безумия, остающегося до поры до времени, в рамках дееспособности внутри социума. Но остановлюсь пока на этом. Надеюсь основную мысль мне донести удалось.

Или вот бывает - задаешь человеку вопрос и он тебе очень бодро целых пол часа что то втирает, что то похожее, но... Читать дальше
В дополнение к ответам специалистов могу порекомендовать две книги, авторы которых - женщины, некогда больные шизофренией. Они смогли излечиться и описать то, что с ними происходило. Очень познавательно! 1. Лаувенг Арнхильд. Завтра я всегда бывала львом. Самара, 2012. 2. Сешей Маргерит. Дневник шизофренички. Самонаблюдения больной шизофренией во время психотерапевтическо... Читать далее
В YouTube есть также интересный видеоблог психотерапевта Вероники Степановой, посвящённый знакомству с расстройства... Читать дальше
"взять хотя бы к примеру сайты знакомств. Подавляющим большинством посетителей этих ресурсов, являются люди которые по каким-то причинам не имеют навыка создания гармоничных отношений с противоположным полом. " это ни на чем не основанное утверждение. Если я ищу себе компьютер онлайн, это не значит, что я не могу или не умею ходить в магазин. Это значит, что я экономлю... Читать далее
Психолог с натяжкой,убермэнш.  · 7 февр 2018

Изменения в психике происходят при воздействии внешних факторов,таких как:стресс,алкоголь,наркотики,лечебные препараты,детские травмы и угрозы жизни.После воздействий одного или нескольких факторов(зависит от темперамента) у человека меняются определенные убеждения в его психологит:убеждения,мотивация,принципы.

это происходит незаметно. просто в определенный момент понимаешь, что что-то не так. ну а если запустить болезнь, то потом уже не осознаешь того, что болен. точные причины возникновения до сих пор неизвестны

Критик. Увлекаюсь историей и физикой. Книгоман и новатор.  · 23 мая 2016

Сложный вопрос.Скорее шизофрения и др.психические заболевания передаются по наследству.

При шизофрении люди слышат голоса,побуждающие убить кого-то.Видят силуэты, не едят, у них развивается депрессия.

это как освещение событий в стиле первого канала.

Врач-психотерапевт высшей категории  · 23 мая 2016
Хороший вопрос, емкий, об этом можно неделями говорить. Основной теорией считается генетическая. То есть человек обретает определенные гены, которые отвечают за те или иные особенности его нервной системы и высшей нервной деятельности — это момент номер один. Момент номер два — очень важны правильные химические процессы, которые формируются с раннего детства и входят в... Читать далее

"и к ним приходят всякие голова и видения."
на этом месте показалось, что у меня не всё в порядке))

про "как" уже ответили, а что происходит в голове... Происходит это незаметно. В депрессии, например ты видишь весь мир, себя, жизнь, отношения через пелену негатива, слабость, демотивация, тебе ничего не кажется важным и имеющим хоть какой-то смысл, цвета поблекшие, мышление искажено в сторону "все плохо", сознание рисует картинки тебя-неудачницы и несправедливого... Читать далее
Первый
Психолог в психиатрической больнице, SF-практик  · 23 мая 2016
Как многие специалисты тоже склонен считать, что заболевания такого рода имеют генетическую подоплеку и могут "пробуждаться" из-за различных стрессовых, психо-травмирующих событий. К сожалению, как и у различных аддикций, излечения как такового здесь нет, а есть - ремиссия. А если говорить о шизофрении, то тут уже возможно речь идет о перерыве между приступами, а не... Читать далее