Как люди становятся ненормальными? Что происходит в голове в этот момент у человека?

ПсихологияЗдоровье+2
a.Ivanova
Маг, оккультист, психолог.  · 14 июл 2016

Какая интересная тема! Ну что же, если говорить конкретно о шизофрении, то стоит обратиться сначала к значению слова. Дословно с греческого языка, этот термин переводится как - расщепленная душа (схизо — расщепляю, расслаиваю и френ — душа). Сознание человека разбивается на части, он начинает переживать галлюцинации, либо аудиальные (голоса в голове) либо визуальные, либо и те и другие. Все эти части начинают бороться за самостоятельное существование в мире (пусть этот мир и психический). В общем это неизбежно ведёт к страданию, ибо то что должно быть цельным утратило свою целостность, а это всегда ведёт к страданию - таков закон природы. Это то, что касается шизофрении.

Если вообще говорить о психических расстройствах, то их многое множество. И можете спросить любого мало-мальски компетентного психотерапевта, и он подтвердит что нет на Земле ни одного психически здорового человека. Что же касается "домов скорби", то они играют в социуме важную роль, в такие заведения отправляют людей дошедших до черты -людей недееспособных, бесполезных для системы. Иными словами, когда ваше безумие доросло до такой стадии что вы не можете гармонично взаимодействовать с внешним миром, или даже представляете опасность для себя и окружающих - вас оформляют. И это лишь в случае, если вы занимаете достаточно обеспеченный уровень в обществе, то есть имеете родственников которые будут оплачивать ваше содержание там. Ну по крайней мере в России и СНГ так.

И вот теперь мы подходим к самому интересному вопросу: а как понять, насколько я безумен? Или вот еще хороший вопрос: а насколько безумны люди в моём окружении? И ответы на эти вопросы можно найти лишь углублённо изучая природу психики человека. И вот еще что, сейчас немножко поменялись условия жизни, чем скажем лет 20 назад. Если раньше человек носил своё безумие в себе и никому не было до этого дела, то сейчас эти люди свободно могут писать о своих проблемах в социальных сетях, создавать паблики и распространять своё больное мышление в массы. Ведь если человек имеет некоторые психические отклонения, это не значит что он не может иметь сильных сторон своей личности. Такие люди вполне могут становиться лидерами различных политических партий например, или религиозных движений.

А вообще людей с отклонениями выявить не трудно, взять хотя бы к примеру сайты знакомств. Подавляющим большинством посетителей этих ресурсов, являются люди которые по каким-то причинам не имеют навыка создания гармоничных отношений с противоположным полом. Вообще можно найти массу примеров проявления безумия, остающегося до поры до времени, в рамках дееспособности внутри социума. Но остановлюсь пока на этом. Надеюсь основную мысль мне донести удалось.