Как люди такое могли создать?

Живу в Санкт-Петербурге и здесь столько секретов в архитектуре и каких либо сооружений. Вообще не понятно как люди 200-300 лет назад, без тех технологий, что сейчас, совершали такие шедевры. И такое ощущение, что они были больны гиганта-манией. Ведь куда не посмотришь в центре или в области, столько сооружений из цельного гранита, весом 10 -100 тонн и более. Царь ванна в Пушкине, из цельного гранита, весом 50 тонн. 10 фигур атлантов сделанных как под копирку, также из гранита, весом каждая по 10 тонн, Колывановская ваза, весом 20 тон, вырезано так искусно, как будто из чего-то мягкого делали, а современные камнерезы, даже уменьшенную копию такой вазы, не смогли сделать. 3d пол из гранита в Казанском соборе, сооружения из мегалитов в Выборге, стены из полигональной кладки в Кронштадте, колонны Исаакиевского собора, каждая весом более 100 тонн и т.д... я даже не могу представить как они их передвигали, не говоря что они из этих монолитов что то еще вырезали и шлифовали и какой толщины должны быть веревки, чтобы такой вес выдержать, при их подъеме, установке и передвижении на сотни километров по бездорожью и болотам...

Искусство и культураАрхитектураСанкт-петербург
Guslik Pan
Журнал об экономике, технических и естественных науках в ретроспективе.   · 2 мар 2021  · century-arch.ru

Тут нет ничего удивительного. Если посмотреть, сколько времени возводили тот же Исаакиевский собор и другие монументальные сооружения старины, то мы увидим, что технологии больше влияют на срок возведения, а не на степень монументальности чего-либо.

Что касается методов, то могу рассказать про колонны Исаакиевского собора. Их высекали из Рускеалького мрамора (в Карелии). Для этого из скалы высекали огромный кусок мрамора. Из одного такого куска высекали одну колонну. За сезон (месяцев 6-7) успевали высечь один кусок, который затем везли к Петербургу. Везли на бревнах, обтесывали затем вручную.

Поэтому, когда видите монументальное сооружение старых времен, то не надо удивляться, а узнавать технологии создания.