Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как люди влюбляются друг в друга, если любовь - это обычно одностороннее чувство и вероятность взаимной любви очень мала?

ПсихологияОтношения+2
Олег Довгалюк
  · 33,9 K
Автор подкаста "Любовь из одуванчиков". Биолог, науч-поп журналист, изучаю психологию и...  · 10 июл 2020

Любовь - не одностороннее чувство. Обычно чувства и эмоции у партнеров отражаются, как в зеркале.

Люди бессознательно влюбляются в тех, кто может им помочь решить внутренние конфликты. Например, я хочу влюбиться, чтобы меня тоже полюбили, избавили от одиночества, доказали, что я - самая лучшая.

Также влюбляемся в тех, кто похож на наших матерей или отцов - так уж устроена наша психика.

Но вот в отношения вступаем мы только с теми, кто обладает одинаковой с нами самооценкой и уровнем зрелости.

Если хотите разобраться в этом получше, то послушайте подкасты на тему любви и отношений. Например, Любовь из одуванчиков в гугл подкастах, Счастливые отношения, подкаст Otvet.co.

Непосредственная данность, о природе которой спрашивать бессмысленно. Сенсорный импульс, в...  · 27 мая 2017
Я бы разделила стадии любви на 3 составляющие:  1. Симпатия. Достаточно поверхностное чувство, возникает обычно на основе привлекательной внешности.  Встретились два человека, посмотрели друг на друга, оценили и сделали вывод, готовы ли дальше общаться. Если оба не уроды, то вероятность взаимной заинтересованности уже есть.  2. Влюблённость. На данном этапе оба человека... Читать далее
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 26 мая 2017

Мала вероятность ОДНОВРЕМЕННОГО взаимного увлечения. А индуцированная ответная влюбленность не удивительна. Факт, что в тебя влюблены - повод внимательней приглядеться. Нет страха, что влюбленный человек тебя "отошьет". Без особых обязательств можно походить на свидания и т. д. А там, глядишь, уже оба влюблены.

Любовь влюбленность это чтобы шашни крутить. А семейная жизнь это вам никакая не любовь это тюрьма и каторжный труд.

интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 26 мая 2017
"Как люди влюбляются друг в друга?" В отношениях важную роль, кроме чувства сильного сексуального и психологического влечения, играют и другие чувства. Вроде борьбы с одиночеством (лучше синица в руке) или бытовыми и материальными проблемами, желания иметь ребёнка или социального долга. Также бытует ложный тезис "слюбится-стерпится". Кроме того, люди часто ошибаются в... Читать далее
спорт бизнес игры слов география история геология мифы музыка фильмы отношения биология...  · 26 мая 2017

любовь может быть ко всему и она по сути одинаковая. Но та самая любовь - это первая любовь, будь то она взаимной или односторонней. А дальше любовь становится такой же по сути одинаковой, а насчет взаимности, тут проблема внешности характеров, никуда не денешься. Истинная взаимная любовь - это между детьми и родителями, людьми и животными