Как люди влюбляются друг в друга, если любовь - это обычно одностороннее чувство и вероятность взаимной любви очень мала?

ПсихологияОтношения+2
Олег Довгалюк
Автор подкаста "Любовь из одуванчиков". Биолог, науч-поп журналист, изучаю психологию и...  · 10 июл 2020

Любовь - не одностороннее чувство. Обычно чувства и эмоции у партнеров отражаются, как в зеркале.

Люди бессознательно влюбляются в тех, кто может им помочь решить внутренние конфликты. Например, я хочу влюбиться, чтобы меня тоже полюбили, избавили от одиночества, доказали, что я - самая лучшая.

Также влюбляемся в тех, кто похож на наших матерей или отцов - так уж устроена наша психика.

Но вот в отношения вступаем мы только с теми, кто обладает одинаковой с нами самооценкой и уровнем зрелости.

Если хотите разобраться в этом получше, то послушайте подкасты на тему любви и отношений. Например, Любовь из одуванчиков в гугл подкастах, Счастливые отношения, подкаст Otvet.co.