Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как люди живут вместе более 30 лет и хранят верность друг другу?

ПсихологияИскусство и культура+3
Мария Романова
  · 15,6 K
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 30 янв 2017

Как люди живут вместе более 30 лет и хранят верность друг другу ?

По множеству разных причин.

Некоторые действительно способны устанавливать длительные социальные контакты с противоположным полом (испытывать привязанность и зависимость, "любить" друг друга).

Других волнует стабильность отношений, бытовые и семейные вопросы. Не каждый бросит насиженное гнездо ради сомнительных перспектив.

Большинство психологически не удовлетворено своей личной жизнью. И "верность" они хранят только потому, что не имеют выбора - немолодым людям сложно найти любовника по целому ряду причин.

Большинство пар распадается в течение 3-5 лет, а исключения лишь подтверждают правила.

Верность - это антинаучный миф, несмотря на количество желающих поставить ответу минус. 8) Который заставляет многих бессмысленно страдать.

исключения лишь подтверждают правила

Лучший аргумент, всегда нравится.

Как говорится, ссылочку на пруфы, совершенно интересно почитать про "антинаучность",  а то в природе же нет моногамии, ага.

"в природе же нет моногамии" Моногамии нет, есть разная степень привязанности. Моногамию придумали люди в идеологических целях. Нет ни одного вида, где "моногамия" была бы безусловной.

Жаль, что не могу поставить вам сразу два плюса))

"Моногамию придумали люди в идеологических целях"
Пожалуйста, прекращайте меня человека, сдававшего олимпиаду по биологии трижды, злить

Ну и как, сдали? :)

мы все равно живем в равномерном мире, и отрицать, то что нету вечной любви двух людей, тоже нельзя
Это не какой то заговор, это реальность,в которой есть и хорошее и плохое

"отрицать, то что нету вечной любви двух людей, тоже нельзя" Никто и не отрицает. Исключения подтверждают правила. В жизни бывает всякое, о мы говорим о норме.

ну ладно тогда, просто  у меня свой взгляд на норму

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 7 июл 2018
верность от слова вера - если есть вера ( вера в Бога, вера в любовь, в честность, в заповеди, в праведность, в чистоту  брака и т.д.) то жить с одним супругом не только 30 лет, но и всю жизнь возможно и даже естественно. Противоестественно это для тех кто живет своим эгоизмом, кто порочен по своей природе и не имеет веры. Ваш вопрос и большинство ответов на него ( те... Читать далее
Программист, спортивный аналитик, спортсмен  · 14 февр 2017

Потому что есть люди, которые начинают отношения не из-за животного инстинкта, а из-за высоких моральных и духовных ценностей. Соответственно, с возрастом они не угасают и люди живут счастливо вместе до конца жизни.

парфюмерный обозреватель и коллекционер, автор блога о парфюмерии eaudemode.ru. В прошлом...  · 14 февр 2017

А с чего вы вообще взяли, что они хранят друг другу верность? Ну, кроме того, что вам в это хочется верить. 

Жизнь — она вообще непредсказуемая штука. И все делают в ней ошибки. И то, что партнеры живут вместе 40 лет и больше, совсем ничего не говорит — ни о любви, ни о верности. Есть масса других вещей, способных удерживать людей вместе. 

Уж простите, что так прагматично.

"Уж простите, что так прагматично. " Прагматизм тут ни при чем. Вы просто вместо ответа на вопрос о тех, кто... Читать дальше
самый среднестатистический человек  · 28 июл 2017

Мы с мужем в браке не 30 лет, но 20 - тоже срок. Он у меня моряк, у нас говорят " подфлажник", соответственно расстаёмся мы достаточно часто на месяцы. Как-то он спросил меня, верю ли я, что он мне никогда не изменял, на что я ответила без заминки "да". Почему? Потому что он это делает для себя, а не для меня или ещё кого-то/чего-то. Как там, кто не понял, тот поймёт ;)

Как сильно сказано: - Для себя не изменял. Да - это именно так И если мы это делаем для себя То в результате... Читать дальше
Высшее юридическое, недофилолог, художник, аналитический склад ума, профессиональный...  · 8 мая 2017
А знаете, верность - дело выбора. Думаю у старожилов механизм такой же. Если с предыдущим партнёром я гуляла, то сейчас у меня даже мысли такой нет. Мне неприятно, я вижу рядом только его. И я имея ранее опыт могу отличить иллюзия верности это или нет. Я думаю, что если вдруг такое произойдёт и захочется кого то другого - тогда надо честно закончить отношения. По... Читать далее
Студент меда, безумный историк. Мамин экономист, папин политолог  · 11 апр 2019
Тут звучали ответы про веру, выбор и так далее. Я же попробую объяснить явление верности на всю жизнь с точк зрения биохимии. То, что люди называют любовью фактически является просто влюбленностью. Вообще, "любовь" подразделяют на 3 стадии: "желание", "влечение" и "привязанность". Каждая из этих стадий регулируется определенными гормонами. Влечение (=влюбленность)... Читать далее
Экскурсовод, фрилансер, романтик, путешественник, собачница. Сужу о людях по их поступкам.  · 14 окт 2019

Я не изменяла и просто не могу этого сделать по моим моральным принципам.

Моя лучшая подруга даже танец с другим мужчиной не приемлет, не то что любой физический контакт.

Вот так бывает!

Banking, джудаик аматёр  · 26 апр 2019
А местами можно и такую аналогию провести.  Вот представьте. Решили вы пробежать длинный марафон. Решение было взвешенным. Вы бежите. Километр. Два. Три. И вы знаете, что если вдруг вы где-то сжульничаете, смухлюете, свернёте не туда, то вы начнёте всё сначала, хотя об этом скорее всего никто и не узнает, но вы то будете у себе в голове иметь некую отметку нового... Читать далее
Первый

Потому, что ЛЮБОВЬ! Когда с первого взгляда, когда ты не можешь прожить без него и дня, когда все заботы- вместе, когда радуешься успехам ваших детей. И, когда ты переживаешь за его здоровье больше, чем за своё. Какая там может быть измена!

Ой, может быть, может. Бесы не спят.