Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как лучше изучать английский, самому или на курсах? Если есть достойные курсы, подскажите,пожалуйста, на что стоит обратить внимание?

Иностранные языкиАнглийский язык+3
Марина
  · 3,5 K
Преподаватель английского, популярный видеоблогер, автор книг-бестселлеров по английскому...  · 5 дек 2018  · ok-english.ru

Первый вопрос: зачем вам английский?

Многие люди даже не понимают ,что всё начинается именно с этого простого вопроса?

Т.е. вам нужно сдать экзамен, получить международный сертификат, для себя, для общения с родственниками, чтобы смотреть фильмы в оригинале?

Далее, сколько времени вы реальго готовы потратить до результата?

Английский не учится за 1 день или за 2 месяца. Хотя, в рекламах нам рассказывают, что it's a piece of cake (проще простого). Выучить язык хотя бы на базовом уровне - это огромный труд, это потребует кучу времени, энергии. Многие этого не понимают, и бросают занятия. А потом говорят: "Бросил, потому что учитель был плохой, курсы плохие, времени не хватало..." В общем, ищут причину.

И если вы все же понимаете, что английский вам нужен, то готовьтесь к тому, что идеального времени или условий для учебы у вас не будет. Очень важно, чтобы был хороший учитель. Потому что он ваш проводник в мир языка. Если учитель хороший, то не так уж и важно, занимаетесь вы с ним индивидуально, или на курсах. У меня были ученики, которым было комфортно заниматься индивидально, были и те, кого "заводил" коллектив, потому что там есть дух соперничества, есть общение, взаимодействие в группе. Что подходит лично вам - сами ответьте на этот вопрос.

Можно учиться и самостоятельно. Есть такая группа людей, "одиночки", которые любяи учиться сами. И это тоже неплохо, потому что такие люди могут поддерживать режим, заниматься регулярно, и они получают удовольствие от достижения своих целей. Может, вы из такой категории.

Учитель нужен, в том числе, и для поддержания дисциплины и мотивации, если вы сами не можете этого делать.

Многие люди пишут мне о том, что занимаются с репетитором / на курсах + смотрят мои видео уроки, и получается очень эффективно. И я согласна с тем, что идеальныц вариант - это совмещать самостоятельную работу и работу с "куратором" (mentor по-английски), т.е. с человеком, которы будет со стороны контролировать ваши успехи. Я всегда советую именно этот вариант.

И, конечно, не забывайте заглядывать ко мне на YouTube

https://www.youtube.com/user/elenavogni

Искала как можно ближе с домом курсы английского языка. И нашла на сайтах отзывы о школе иностранных языков... Читать дальше
Преподаватель-эксперт английского языка. Филолог, психолог, психолингвист. Как даже в...  · 30 нояб 2019  ·
lvlpls
Начинать безусловно лучше на курсах, если нет возможности заниматься с преподавателем индивидуально. На что обратить внимание: сколько учеников в группе, как преподаватель работает с разными уровнями (обязательно в каждой группе есть ученики посильнее и послабее, учитывает ли это преподаватель, есть ли задания для разных уровней?), сколько в процентном соотношении... Читать далее
Переводчик, кулинар-любитель и просто счастливый человек. Люблю путешествовать:)  · 5 дек 2018
Если есть базовые знания и сила воли, можно попробовать заниматься самостоятельно, используя специальные приложения или популярные учебники. Также поможет в изучении языка просмотр английских фильмов и сериалов с субтитрами. Старайтесь больше слушать и говорить на изучаемом языке. Для получения видимых результатов занятия должны быть регулярными, по меньшей мере... Читать далее
С огромным удовольствием узнаю новое сама, с еще большим - хочу делиться опытом, знаниями...  · 5 дек 2018

Думаю, что вариант посещения курсов или занятия с репетитором дисциплинируют. Конечно, важен преподаватель, его квалификация, опыт, отзывы о нем. Самообучение часто быстро расслабляет, хотя исключения вполне возможны. Если есть цель сдать в итоге международный экзамен для подтверждения уровня знания языка, то можно подобрать курсы по подготовке именно к этому экзамену.

Duolingo,просмотр фильмов с субтитрам,аудиокурс "Так говорят в Америке".Репетиторы,платные курсы и т.п.это трата... Читать дальше
Немножко художник, немножко графоман и очень множко фанат всего, что шевелится. Хозяйка...  · 12 дек 2018
По собственному опыту могу сказать, что начинать всё же лучше на курсах - там вы будете заниматься с группой, что полезно для тренировки разговорного языка и общения, и с преподавателем, который сможет прояснить все непонятные моменты или поправить ошибки. Да и домашнее задание хочешь не хочешь, а придётся делать, в то время как изучая язык самостоятельно всегда можно... Читать далее