Как лучше изучать английский, самому или на курсах? Если есть достойные курсы, подскажите,пожалуйста, на что стоит обратить внимание?

Иностранные языкиАнглийский язык+3
Марина
Преподаватель английского, популярный видеоблогер, автор книг-бестселлеров по английскому...  · 5 дек 2018  · ok-english.ru

Первый вопрос: зачем вам английский?

Многие люди даже не понимают ,что всё начинается именно с этого простого вопроса?

Т.е. вам нужно сдать экзамен, получить международный сертификат, для себя, для общения с родственниками, чтобы смотреть фильмы в оригинале?

Далее, сколько времени вы реальго готовы потратить до результата?

Английский не учится за 1 день или за 2 месяца. Хотя, в рекламах нам рассказывают, что it's a piece of cake (проще простого). Выучить язык хотя бы на базовом уровне - это огромный труд, это потребует кучу времени, энергии. Многие этого не понимают, и бросают занятия. А потом говорят: "Бросил, потому что учитель был плохой, курсы плохие, времени не хватало..." В общем, ищут причину.

И если вы все же понимаете, что английский вам нужен, то готовьтесь к тому, что идеального времени или условий для учебы у вас не будет. Очень важно, чтобы был хороший учитель. Потому что он ваш проводник в мир языка. Если учитель хороший, то не так уж и важно, занимаетесь вы с ним индивидуально, или на курсах. У меня были ученики, которым было комфортно заниматься индивидально, были и те, кого "заводил" коллектив, потому что там есть дух соперничества, есть общение, взаимодействие в группе. Что подходит лично вам - сами ответьте на этот вопрос.

Можно учиться и самостоятельно. Есть такая группа людей, "одиночки", которые любяи учиться сами. И это тоже неплохо, потому что такие люди могут поддерживать режим, заниматься регулярно, и они получают удовольствие от достижения своих целей. Может, вы из такой категории.

Учитель нужен, в том числе, и для поддержания дисциплины и мотивации, если вы сами не можете этого делать.

Многие люди пишут мне о том, что занимаются с репетитором / на курсах + смотрят мои видео уроки, и получается очень эффективно. И я согласна с тем, что идеальныц вариант - это совмещать самостоятельную работу и работу с "куратором" (mentor по-английски), т.е. с человеком, которы будет со стороны контролировать ваши успехи. Я всегда советую именно этот вариант.

И, конечно, не забывайте заглядывать ко мне на YouTube

https://www.youtube.com/user/elenavogni

Преподаватель-эксперт английского языка. Филолог, психолог, психолингвист. Как даже в...  · 30 нояб 2019  ·
lvlpls