Как лучше изучать английский, самому или на курсах? Если есть достойные курсы, подскажите,пожалуйста, на что стоит обратить внимание?

Иностранные языкиАнглийский язык+3
Марина
Немножко художник, немножко графоман и очень множко фанат всего, что шевелится. Хозяйка...  · 12 дек 2018

По собственному опыту могу сказать, что начинать всё же лучше на курсах - там вы будете заниматься с группой, что полезно для тренировки разговорного языка и общения, и с преподавателем, который сможет прояснить все непонятные моменты или поправить ошибки. Да и домашнее задание хочешь не хочешь, а придётся делать, в то время как изучая язык самостоятельно всегда можно подумать - "нет, сегодня я слишком занят, чтобы уделить внимание учебнику, в другой раз". Кстати, лично мне больше понравилось заниматься с носителем языка - поневоле приходится стараться вникнуть в то, что преподаватель говорит на английском и пытаться его понять.

Одних только занятий на курсах, разумеется, недостаточно, без тренировки всё быстро забывается, и вот тут уже может помочь и просмотр фильмов на английском (или даже на любом языке с английскими субтитрами, я когда-то смотрела вообще аниме, зато заодно научилась бегло читать на английском =)), и чтение книг в оригинале, и общение на англоязычных сайтах.

Напоследок порекомендую довольно интересный ресурс для самостоятельного изучения языков (не только английского) - Duolingo. Ещё рекомендуют Lingualeo, но им я лично не пользовалась.