Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как лучше отвечать на благодарность: «не за что» или «пожалуйста»?

ОбщениеВежливость
Дмитрий Пузанов
  · 88,1 K

Как это "не за что"? Ты, значит, помогал, прикладывал умственное или физическое усилие (если даже это было не усилие, не важно), ответом "не за что" ты обесцениваешь свой труд, себя в глазах того, кому помог. Как бы не казалось мелочью, оказывается, это важно - не дать себя обесценивать. Для этого и придуман идеальный ответ: "пожалуйста".

Немного разбираюсь в истории,может в политике и географии. Могу отвечать на "жизненные...  · 16 дек 2017
Я считаю,что правильнее ответить "Пожалуйста". «Пожалуйста» образовано от слова «пожалуй» с помощью усиливающей частицы «-ста» . (ср. слово стать и устаревшие ныне спасибоста, здоровоста ). Исходное пожалуй появилось, очевидно, из пожалую "отблагодарю", формы 1 лица ед. ч. от пожаловать. Ну, а «пожалуй» , в свою очередь, является сокращением от «пожалую» , по аналогии с... Читать далее
Программист, хакер, сноб, кухонный философ, эксперт во всех вопросах(нет).  · 16 дек 2017

Отвечай так, как подсказывает тебе сердце. Я иногда даже и вовсе не отвечаю, если ситуация того требует. Не делаю вид что не заметил, а просто молча и учтиво принимаю благодарность.

Говоря "пожалуйста" вы тем самим как бы принимаете его благодарность, а отвечая "не за что", вы как бы обнуляете свою услугу, давая понять, что ничего существенного вы не сделали, и особых трудов вам это не стоило, а потому и заморачиваться с благодарностями не имеет смысла. Понятно, что чаще всего это говорится в шутку, поэтому и говорить это стоит только хорошо... Читать далее