Как максимально обезопасить свои личные данные в Интернете?

ИнтернетМошенничество в интернете
Алёна Смолюк
Помогаем брендам и персонам выйти из репутационного кризиса. Рассказываем, как это можно...  · 25 мар 2020  · reputation.moscow

Читайте советы от сотрудников агентства «Репутация Москва» и помните, что с помощью этих простых действий вы сможете себя обезопасить.

  1. Не пользуйтесь публичными интернет-сетями. Не подключайтесь к Wi-Fi в кафе, метро, банке. Через публичные сети данные воруют чаще всего. Если же подключиться к интернету все равно необходимо, используйте VPN-приложения, обеспечивающие шифрованное соединение. Это обеспечит вам анонимность пребывания в сети.
  2. Отключите cookie. Так называются небольшие файлы, собирающие информацию о посещаемых страницах. В большинстве браузеров cookie можно отключить в «Настройках» на вкладке «Настройка контента». Также можно использовать режим инкогнито, не сохраняющий историю просмотров и информацию, которую вы оставляете на сайтах. Обходите стороной баннеры и всплывающие окна на сайтах.
  3. Уберите информацию из социальных сетей. Такая на первый взгляд безобидная штука может очень сильно повлиять на вашу жизнь. Маркетологи будут показывать вам рекламу на основе ваших интересов, а рекрутеры будут оценивать вашу страницу с точки зрения деловой репутации. Рекомендую по максимуму убрать информацию о себе из социальных сетей. Также в настройках конфиденциальности разрешите доступ только для друзей. Рекомендую прочитать нашу статью о том, как происходит утечка персональных данных с Facebook.
  4. Поставьте надежные пароли. При создании почты и других аккаунтов в сети постоянно напоминают, что нужно придумать пароль посложнее. Но многие продолжают пренебрегать этим простым правилом. Чтобы максимально обезопасить себя, используйте целые фразы по типу kaksdelatmirkrugley. Не повторяйте пароли в разных сервисах.
  5. Покупайте в проверенных магазинах. Интернет-магазины запрашивают у нас достаточно много информации: имя и фамилию, номер телефона, место проживания и номер банковской карты. Перед покупкой в новом месте тщательно изучите отзывы о сайте. Позвоните в магазин и узнайте, как у них обеспечивается защита персональных данных. Если сотрудники не смогут ответить ничего вразумительного, лучше не рискуйте. Для покупок в интернет-магазинах заведите отдельную карту и пополняйте ее перед покупкой.

Хотите выстроить идеальную репутацию в интернете? Агентство «Репутация Москва» решает такие задачи ежедневно. Обращайтесь к нам, и мы поможем выстроить идеальный имидж в сети.