Как малому и среднему бизнесу рассчитывать страховые взносы с апреля 2020 года?

Бизнес и менеджментНалоги+4
Анонимный вопрос
Бухгалтерские услуги в Нижнем Новгороде: ведение, восстановление, постановка бухгалтерског...  · 15 апр 2020  · finprofcenter.ru
ФинПрофЦентр

Пониженные тарифы ввели для малых и средних предприятий. Такие компании смогут платить взносы в размере 15 процентов вместо 30 процентов (Федеральный закон от 01.04.2020 № 102-ФЗ). Льготными ставками могут воспользоваться те, кто платит зарплату выше федерального МРОТ — 12 130 руб. Если зарплата меньше МРОТ, платите взносы по тарифу 30 процентов.

Новые ставки действуют с апреля 2020 года. Поэтому взносы за март считайте по прежним тарифам.

Льготные тарифы действуют только для той части выплат, которая превышает МРОТ. Для выплат в пределах минималки применяйте прежние тарифы. Сравнивать с МРОТ нужно выплаты за каждый календарный месяц.

Пример1 :

Зарплата работника за апрель — 30 000 руб. Выплаты с начала года не превышают предельную базу по пенсионным и социальным взносам. Взносы за апрель составляют:

--- пенсионные взносы — 4455,6 руб. (12 130 ₽ × 22% + 17 870 ₽ × 10%);
— медицинские взносы — 1512,13 руб. (12 130 ₽ × 5,1% + 17 870 ₽ × 5%);
— социальные взносы — 351,77 руб. (12 130 ₽ × 2,9%).

Пример2 :

Работник трудится на условиях 50 процентного рабочего времени. Оклад равен 23 500 руб. Зарплата за апрель составляет 11 750 руб. (23 500 ₽ × 50%). Взносы за апрель составляют:

— пенсионные взносы — 2585 руб. (11 750 ₽ × 22%);
— медицинские взносы — 599,25 руб. (11 750 ₽ × 5,1%);
— социальные взносы — 340,75 руб. (11 750 ₽ × 2,9%).

В примере один : социальные взносы — 351,77 руб. (12 130 ₽ × 2,9%). а 17870 рублей почему нет начислений???

Василиса Васильева,  Потому что 17 870 ₽ × 0% =0

Какие предприниматели попадают под сниженный тариф?

Платежи по травматизму в ФСС так и остаются?

Анна,  да. По травматизму ничего не изменяется

Добрый день!

А как с 01.04.2020г расчитать взносы по временно пребывающему инностранному сотруднику на патенте?

До 01.04.2020 расчитывали:

ПФР 22%, ФСС 1,8%.

С 01.04.2020 на суммы свыше 12130 руб только ПФР 10% начислять?

Светлана Владимировна, боюсь что все у иностранцев осталось как есть.

С этих взносов только в пределах МРОТ платят 2.9%. А свыше мрот=0

Пониженные тарифы касаются только заработной платы, а как насчет договоров ГПХ, их касаюся сниженные тарифы?

Добрый день! Если в апреле помимо зарплаты(15000) была начислена и выплачена единовременная премия(5000), страховые взносы уменьшаются от суммы 20000?

ЗП и премия были начислены в один день.

Сергей Мирошник, страховые выплаты уменьшаются с суммы 7870 руб (20000-12130), а с суммы 12130 р - остаются прежними. И не имеет значение, единоразовая это премия или постоянная

Приведенные примеры правильные, если еще есть районный коэффицинт?

Мне тоже не понятно - если есть районный коэффициент 15%, то взносы 30% считаются с 12130 или с 12130+15% рк ?

ЮЛия, Здравствуйте. Величина МРОТ является фиксированной (12 130,00) , ее размер не увеличивается на районные коэффициенты и процентные надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, которые предусмотрены трудовым законодательством и являются частью оплаты труда работников. https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/9749096/

А если выплаты превышают предельную базу по пенсионным и социальным взносам, то каким будет % по взносам?

Рожкова Дина, сама нала уже))). Пенсионные взносы с суммы выплат больше предельной базы по-прежнему начисляйте по тарифу 10 процентов. А социальные взносы с выплат больше лимита не начисляйте. Лимиты не изменились. По пенсионным взносам предельная база составляет 1 292 000 руб., по социальным — 912 000 руб.

Вы в заблуждение людей не вводите, новые ставки действуют с 21 года