Как меняется скорость искусственного спутника с ростом высоты относительно поверхности Земли?

Домашние задания
Spider01 Spider01
Доктор дилетантских наук  · 22 окт 2020

Орбитальная скорость уменьшается.

Это следует из третьего закона Кеплера:

Квадраты периодов обращения относятся, как кубы больших полуосей орбит.

Допустим, радиус орбиты (для простоты круговой) увеличился вдвое. Куб его возрос в 8 раз. Период обращения увеличился в корень из 8, то есть, в 2,82 раза.

А длина орбиты увеличилась в 2 раза, как и радиус. Отсюда падение орбитальной скорости в 1,41 раза.