Как измеряется возраст чёрной дыры? С Земли он 1. На горизонте событий время равно 0 следовательно и возраст 0?

ФизикаАстрономия+3
алексей баженов
Математик. Преподаватель математики.  · 13 февр 2022
Никак не измеряется. Есть теорема, которая в шуточном виде формулируется так: чёрные дыры не имеют волос. Если же говорить всерьёз, то теорема утверждает, что чёрная дыра в ОТО полностью характеризуется следующими параметрами: масса, момент импульса (характеризует "вращение" чёрной дыры) и электрический заряд. Определить возраст чёрной дыры по этим параметрам невозможно.
Однако иногда можно определить возраст чёрной дыры, наблюдая происходящее вокруг неё. Например, если чёрная дыра возникла в результате взрыва сверхновой звезды, то вокруг неё будет наблюдаться разлетающаяся оболочка звезды, и, исследуя остатки этой оболочки, можно определить, насколько давно произошёл этот взрыв. Однако через несколько миллионов лет после взрыва все следы взрыва сгладятся, и возраст чёрной дыры, даже если мы её найдём, определить будет нельзя.
Что касается "времени на горизонте", то непонятно, что это такое. Чтобы измерять время, нужна система отсчёта, а система отсчёта не может покоиться на горизонте событий, поэтому измерить ход времени на горизонте нельзя. Единого времени для всех нет, у каждого своё время. В том числе и у тела, падающего в чёрную дыру: собственные часы этого тела продолжают идти и в момент пересечения горизонта, и позже.