Как метастазы выглядят на узи?

ЗдоровьеТерапевтВрачи
Анонимный вопрос
Врач-онколог, химиотерапевт клиники внимательной медицины "Скандинавия"   · 20 сент 2021
Метастазы – вторичные проявления онкологических заболеваний, который могут развиваться как параллельно с ростом первичной опухоли, так и после ее удаления и подтверждения выздоровления пациента.
Образуются метастазы вследствие транспортировки раковых клеток по кровеносной и лимфатической системе организма. Не каждый вид рака сопровождается развитием метастазов.
Для каждого вида вторичных изменений есть свой метод диагностики. Какие-то из них можно увидеть только на КТ, какие-то только на МРТ, некоторые можно обнаружить при визуальном осмотре врачом. Но самым доступным и быстрым методом диагностики метастазов внутренних органов и мягких тканей является УЗИ.
При исследовании вторничные очаги не всегда можно дифференцировать с первичной опухолью, например, при образованиях печени. Это может быть множество мелких очагов в несколько миллиметров, может быть солитарный очаг до нескольких сантиметров. Они имеют определённую плотность и кровоток. При их обнаружении требуется дополнительное обследование для поиска возможного первичного очага.
Метастазы в таких органах, как молочная железа и поджелудочная, более чем в половине случаев выглядят на УЗИ как темные пятна, существенно отличающиеся от здоровых тканей органов.
Метастазы некоторых видов рака, например, почечно-клеточного, саркомы, эндокринного рака довольно плотные, а потому выглядят при УЗИ как светлые пятна.
Метастазы в легких могут иметь хорошо различимые ореолы – своеобразные «мишени».
Меланома на УЗИ не заметна, ее определяют визуально и подтверждают цитологическим анализом.
Рак яичников и нижних отделов кишечника по внешнему виду на УЗИ можно принять за кисты.
Подобная разница внешнего вида и результатов санации позволяет врачам определить первичную опухоль и источник распространения метастазов по организму.
Практикующий хирург. Моя профессиональная жизнь в прямом эфире в телеграм канале  · 16 мар 2019  · tele.click/aibolite

Доподлинно распознать метастазы по УЗИ достаточно проблематично даже для опытного специалиста - возможно лишь с большей или меньшей вероятностью заподозрить это. Окончательно диагноз ставится только после гистологической верификации. А что касается УЗИ картины - обычно это участки повышенной эхогенности (более плотные, чем окружающие ткани).

Врач ультразвуковой диагностики онкологической клиники «Евроонко» в Краснодаре  · 19 янв 2021
Здравствуйте! Метастазы, чаще всего, выглядят так же, как и первичная опухоль. И здесь важно определиться. Когда мы находим новообраз... Открыть описание