Как мне быть??

Были в отношениях с бывшим почти 3 года. Пережили много хорошего и плохого. Но никак не можем найти взаимопонимание. Оба с одинаковым характером. Много ругались и выясняли отношения. Сейчас поняли, что мы хорошие друзья. Очень привыкли к друг другу и много тем для разговоров и тд. Сейчас в голове такая мысль, что прежде должны быть дружеские отношения, потом любовь и страсть. Верно ли это? Ведь любовь и страсть нам очень туманила головы, из за чего были недопонимания и притензии, из за слишком большой эмоциональности и тд. Но он уже никак не хочет быть со мной в отношениях, и уже друзьями, чтобы быстрее забыть чувства. Не хочет, потому что ничего хорошего не выходит, хоть и говорит, что любит. У меня есть шанс донести до него эту мысль и попробовать снова? Или лучше отпустить?
ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
Психология и отношения
На Кью задали 4 похожих вопроса
Наставник по рациональному мышлению   · 17 мая 2023
Добрый день . В этой ситуации имеет место привыкание и оправдание бывшего , потому что Вам не хочется шагать в новый опыт . Вот вы пишите не можем найти взаимопонимание , а потом много тем для разговоров ? Хотелось бы уточнить каких тем ? Если это быт , прошлые совместные истории общие друзья , то это "видимость " истории о том , как классно нам вместе у нас столько общего . Мозг избегает реальности ( грусть , негатив от одиночествп ) и подсовывает вам иллюзию ванильной жизни в прошлом . Такая уж у него функция - оберегать нас .
Но если рассмотреть ваше будущее , то есть ли у вас что то общее там ? Одинаковые цели ? Увлечения? Взгляды на совместную жизнь ? Они совпадают ? Вы пытались говорить об этом ?
Конфликты на какой почве у вас возникали ?  Каждый из вас пытался объяснить словами , что именно не устраивало ? Как именно нужно для него , что бы было комфортно ?
Вообще ваши отношения были экологичными? Вы проявляли заботу друг о друге , поддерживали  одинаково ? Система брать-давать была в балансе?
Или в ваших отношения были созависимые или абьюзивные ?
Осень мало данных , что бы понять перспективы ,  И расставить точки над і.
Если есть вопросы и запрос на консультацию напишите мне в ТГ @AlyaTreg.