Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как мне понять в какой момент времени употреблять «настоящее совершённое». По каким правилам это работает и как это понять?

Иностранные языкиКак это работает?+2
Pa Lan
  · 418

Два правила - 

  1. если не чувствует потребности употребить именно perfect present, то просто не употребляйте. Если вы употребите simple past не к месту - вас всегда поймут и почти не заметят ошибки, если perfect present - это будет торчать как шило из мешка. 

  2. perfect present соответсвует русской совершенной форме почти 1 в 1. "Я делал" - simple, "Я сделал" - perfect; "Я смотрел" - simple, "Я видел" - perfect. 

Правило #2 плохое тем, что принуждает вас в голове дублировать каждую английскую фразу по русски - ничего кроме вреда это не принесет. Используйте его только во время тестов и экзаменов. В нормальном общении просто забудьте про существование perfect present. В тех редких случаях, когда вам нужно будет подчеркнуть разницу между "я уже сделал работу" и "ну я это делал. когда-то. несколько раз" глагол to have вам сам собой придет в голову,  вы его с удовольствием вставите.  Если ощущения удовольствия и нужности усиления "да сделал, я это", "о да, я уже выучил" по сравнению с "я учил, я делал" не возникает, значит и не надо никакого перфекта.

"Я смотрел" и "Я видел" - совершенно разные по смыслу фразы.
"Я делал" / "Я сделал" подходят намного лучше.

Маркетолог в Нетологии. Контентщик, филолог и англоман.  · 3 окт 2017
Вот статья отличная на эту тему: Present Perfect и Past Simple: сравнение времен Именно на сравнении с Past Simple хорошо видно значение настоящего совершенного. В статье разница показана на примерах из сериала "Друзья" - легко будет воспринять. :)  + еще советую вот это видео посмотреть, там тоже на очень понятных примерах объясняется это время:  www.youtube.com/embed/F... Читать далее