Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как мне смириться со смертью черепахи?

Мне 14 лет. В январе я получил подарок который долго просил у родителей - черепаху.
Я был рад. Но взяли мы ее с рук и с самого начала черепаха была не совсем здорова. У нее был опухший глаз, но потом опухоль спала сама собой.
Но в марте у нее снова опух глаз из за того что она постояла на холоде. По началу я не спешил ее лечить и думал что опухоль пройдет также сама. Но потом у нее опух второй глаз. С апреля по август она почти не ела. В мае я начал ее кормить методом насильного открывания рта.
Потом у нее пошли сопли ( а один раз шла даже кровь из носа ) лечили мы ее мазью тетрациклин ( для глаз ) а потом перешли на физраствор. 8 августа я заметил что у нее прошли сопли и сильно уменьшилась опухоль на глазах. Я обрадовался и на следующий день планировал ее хорошо накормить. Я не спешил ее кормить раньше потому что читал что без еды черепахи могут прожить несколько месяцев. Но все же я ее подкармливал и купал.
Но 9 августа я пошел к черепахе чтоб проверить есть ли у нее сопли но она не шевелилась. Я стал ее тормашить но она уже не подавала признаков жизни...
Меня мучает чувство вины в смерти черепахи - почему я ее не мог хорошо покормить? Почему я не мог ее вылечить а вместо этого проводил время в телефоне?
Но мама меня пытается убедить в том что я не виноват и хозяйка ( девочка-подросток ) просто избавилась от больной черепахи, да и еще получила за это 1000 рублей. Мучилась она уже у них.
Но я не могу простить себя за то что я не смог о ней позаботиться и если бы я окружил ее заботой и вниманием она была бы жива. Одно утешение- она больше не будет мучиться. Черепаха помогла мне понять то что мне нельзя давать в руки живое существо. Вчера я вспоминал как она ползала у меня на животе, как она утыкалась в подушку и спала. Но всего этого уже не будет из за моей безответственности. Как мне избавиться от чувства вины перед черепашкой?

Домашние животныеДомашние питомцыЖизнь и смерть
Илья Белкин
  · 617
Вы - не виноваты, Вы еще ребенок и, к тому же, лечение экзотического животного (а черепаха - рептилия и экзот) требует особых знаний даже для ветеринара. Знаю точно, что не все веты берутся за лечение рептилий. Скорее всего да, Вам отдали изначально больное животное. Тут вопрос скорее к Вашим родителям, почему они не отнесли черепаху к ветеринару (если в Вашем городе есть). Самолечение обычно ни к чему не приводит. Но Вашей вины здесь однозначно нет, Вы не работаете и не смогли бы лечить ее у вета, потому что это требует определенных затрат. Вы хотели как лучше для этого животного и она провела свои последние дни окруженной Вашей заботой. 
Психологическая помощь онлайн по ватсапу, и скайпу. Очно в городе Иркутске. Вопросы...  · 11 авг 2020  · lad-irk.com
Ну, это правда, любое живое существо требует ответственности. Выбор за тобой: ты в праве не брать больше животных. А можешь научиться за ними ухаживать (допустим, в обществе более опытного в этом человека). Ведь, если бы врач или ветеринар, например, при совершении ошибки сразу бы бросал свою профессию, то в мире бы не осталось бы ни одного лекаря. Если бы ребенок... Читать далее
С уважением к вам и вашей истории, Дмитриева Елена, проффесиональный психолог Перейти на lad-irk.com
https://www.reptiles_rescue_center_spb/  · 4 окт 2022
Здравствуйте, все беды на Земле - от безответственности и отсутствия любви у людей. При появлении любого экзотического (не домашнего) животного ответственный человек едет в клинику на профосмотр к конкретному специалисту. Вы же этого не сделали, а проводили время в телефоне, медленно наблюдая как беспомощно умирает Ваша черепаха. Умерла она только и только благодаря... Читать далее
Как волонтер команды помощи черепахам,говорю только деятельным раскаянием.спасти как мин две черепахи. Нас... Читать дальше